Події

Двухлетнего малыша, найденного замерзшим в собачьей конуре, сумские медики вернули к жизни после того, как мальчик перенес три(! ) клинические смерти

0:00 — 15 листопада 2006 eye 781

Чтобы спасти ребенка, врачи-реаниматологи отогревали его бутылками с теплой водой и в течение трех часов делали массаж сердца

Было уже около семи часов вечера, когда в приемное отделение Сумской областной клинической больницы ворвался перепуганный мужчина с ребенком на руках: «Мальчик, кажется, умирает. Не знаю, что с ним, но я нашел его в собачьей будке! Замерз, наверное… » Развернув курточку, в которой был малыш, медики ужаснулись: голову, ручки и ножки покрывали страшные ссадины, все тельце облеплено каловыми массами. Невероятно, но дитя было еще живо, хотя температура тела не превышала… 33 градусов!

Сердечко мальчика остановилось, однако врачи не захотели смириться с, казалось бы, неизбежным. Началась многочасовая борьба со смертью…

«То, что мы увидели, повергло нас в шок: в окнах не было стекол, внутри дома — ни мебели, ни детской одежды»

В течение трех часов два дежурных врача-реаниматолога и педиатр скорой помощи делали маленькому пациенту массаж сердца.

- Трижды мы останавливались на долю секунды, чтобы проверить показатели жизнедеятельности на реанимационном оборудовании, и трижды сердечко ребенка останавливалось — вновь наступала клиническая смерть, — вспоминает врач-анестезиолог отделения реанимации и интенсивной терапии Сумской областной клинической больницы Владимир Цыбин.  — Но мы даже не рассматривали возможность прервать реанимацию. Поскольку малыш сильно переохладился, его обложили бутылками с теплой водой и вливали внутривенно теплый раствор глюкозы.

Лишь когда стали слышны слабые, но самостоятельные удары маленького сердечка, врачи позволили себе расслабиться.

- Я посмотрел на часы и не поверил глазам — реанимация продолжалась три часа! — признается врач-реаниматолог Александр Сергиенко.  — А мне показалось, что прошло всего минут пятнадцать…

- У мальчика диагностировали страшное истощение и обезвоживание организма, — продолжает Владимир Цыбин.  — По словам матери, ребенку было два года и четыре месяца, но выглядел он девятимесячным! Запущенный, грязный, видно, что давно не мылся и не ел как минимум несколько дней.

Врачи уверены: попади к ним в таком состоянии «домашний» ребенок, спасти его не удалось бы. Но организм этого малыша, привыкший, судя по всему, к жизни в экстремальных условиях, смог справиться с такой нагрузкой. Сыграло свою роль и то, что в состоянии переохлаждения все необратимые процессы протекают значительно медленнее.

Приехавшая с ребенком мать ничего толком объяснить не могла: мол, понятия не имеет, что случилось. Водитель же, который доставил ее и малыша в больницу, куда-то исчез. Правда, один из врачей успел-таки с ним поговорить. Мужчина сказал, что живет по соседству, и подтвердил, что действительно нашел мальчика в собачьей конуре, где тот жил вместе с псом. Вызвал «скорую», но, боясь потерять время, схватил малыша и вместе с его матерью повез на своей машине в ближайшую больницу.

О необычном пациенте врачи тут же сообщили в милицию, и та занялась расследованием. Выяснилось, что родители двухлетнего Ромы живут в Сумах — в так называемом цыганском квартале. В семье пятеро детей: самому старшему шесть лет, самому младшему — всего полтора года. 21-летняя мать мальчика нигде не работает, а 26-летний отец занимается сбором пуха-пера, поэтому постоянно в разъездах. Как объяснила мать, семья раньше жила в доме ее родителей, однако те их выгнали. Поскольку денег, чтобы снять приличное жилье не было, молодая пара с детьми поселилась в старом доме.

- На второй день после поступления Ромы в больницу мы выехали по адресу проживания его родителей, — говорит специалист Центра общественных связей УМВД Украины в Сумской области Галина Кожедубова.  — То, что мы увидели, повергло нас в шок: в окнах не было стекол, внутри дома — ни мебели, ни детской одежды! Возле протопленной печки, сидя на полу, жались друг к дружке трое кое-как одетых маленьких детей (четвертый, как выяснилось позже, находился в больнице с воспалением легких.  — Авт. ). Прямо из кастрюли ребятишки ели кашу. В доме грязь и запустение…

После того как сюжет, снятый сотрудниками Центра общественных связей, показали по местному телевидению, представители службы по делам несовершеннолетних направили малышей в третье инфекционное отделение Сумской детской городской клинической больницы. Мать отправилась с ними. Здесь семья будет пребывать до тех пор, пока служба по делам несовершеннолетних не решит судьбу Ромы и его братьев и сестер. По словам заведующего третьим инфекционным отделением Сергея Татаренко, последствий длительного переохлаждения у малышей не обнаружено. Сейчас их лечат от обычной простуды — врачи диагностировали насморк и бронхит.

«Все тельце покрывали язвы и опрелости, пальцы ручек и ножек избиты, буквально стерты до мяса»

Уже на второй день пребывания Ромы в реанимации показатели жизнедеятельности пришли в норму, мальчика перевели в Сумскую областную детскую клиническую больницу.

- Когда я впервые увидела Ромочку, была потрясена до глубины души, — вспоминает заведующая инфекционно-боксированым отделением для детей раннего возраста врач-педиатр Нина Минакова.  — Больше всего поразили глаза малыша: страдальческие, тоскливые. Все тельце покрывали язвы и опрелости, пальцы ручек и ножек избиты, буквально стерты до мяса. У мальчика был неестественно большой животик и худюсенькие ножки. В возрасте двух лет он весил всего семь килограммов! Это нормальный вес для шестимесячного младенца! Когда мы перевернули Рому на спинку, он сразу принял позу собачонки во сне: голову спрятал под ручки. Нас это очень удивило…

Оказалось, что собачьи инстинкты у двухлетнего ребенка проявлялись буквально во всем: когда к его рту поднесли ложку, он стал из нее… лакать! Педиатр попыталась прослушать сердечко маленького пациента, так он едва не искусал ее! Ребенок не приучен пользоваться посудой, не умеет пить из кружки. Он не умеет даже сидеть!

Врачи поначалу думали, что малыш глухонемой. Но потом увидели, что он слышит и реагирует на слова. Медперсонал больницы пытается научить его говорить, но мальчик пока молчит. Лишь однажды, когда Рома увидел из окна палаты пробегающую по двору больницы собаку, встрепенулся и отчетливо сказал: «Ав!»

За несколько дней пребывания в больнице мальчик научился пить из кружки, стал подниматься на ножки в своей кроватке… Врачи-реаниматологи научили Рому здороваться за руку, и мальчик теперь с улыбкой протягивает всем посетителям худенькую, измазанную зеленкой ладошку. Самое любимое занятие малыша — прием пищи. Когда ему говорят: «Ромочка, сейчас будем кушать!» — он вскакивает на ножки и жадно смотрит в сторону двери, откуда обычно приносят еду.

- Я еще такого не видела: ребенок ест буквально все! — удивляется Нина Минакова.  — Никогда не забуду, как я его кормила молочной вермишелью. Он проглатывал ее так, как это делают собаки: с характерным звуком… Глоток и жадный взгляд в глаза: «Еще!» Тарелка опустела за несколько секунд! А как он любит мясо! Вылавливает из тарелки, нюхает, изучает…

Первые дни врачи кормили мальчика очень осторожно, давали только перетертую пищу, сейчас же он ест практически все и за неделю прибавил в весе пятьсот граммов. Похоже, только в больнице мальчик узнал, что такое купание: в ванночку с теплой водой опускается с боязнью.

- Ромочка — всеобщий любимец! — продолжает Нина Борисовна.  — Медсестры постоянно бегают к нему в палату, носят на руках, балуют. По его реакциям, однако, видно, что нормальное человеческое обращение ему незнакомо.

Медперсонал больницы поражается терпению малыша: молча, без слез он сносит уколы, внутривенные вливания, а когда ссадины и раны на тельце смазывают зеленкой, даже не пикнет!

«Я знаю, что у меня собираются отнять Ромочку и других детей, но я их никому не отдам!»

После того как историю Ромы рассказали по местному телевидению, ребенка стали проведывать посторонние люди. Сумчане приносят ему игрушки, сладости, фрукты. Больше всего мальчик любит пить сок из маленьких пакетиков с трубочкой. А вот игрушки его совсем не заинтересовали: судя по всему, он никогда их раньше не видел…

Вместе с заведующей мы зашли в палату к Роме. Увидев гостей, малыш поднялся на ножки и заулыбался. Меня поразил его взгляд: пристальный, изучающий и… какой-то взрослый. Когда я взяла ребенка на руки, он прильнул к груди и сжался, словно звереныш…

Заведующая при мне раздела Ромочку: на спинке отчетливо видны шрамы, напоминающие следы… звериных укусов. Врачи говорят, что при поступлении кожа мальчика была в таком ужасном состоянии, что на ощупь напоминала пергаментную бумагу. Сейчас уже ранки затягиваются, а шрамы практически не заметны.

Малыш будет находиться в больнице до тех пор, пока не решат его судьбу. Возможно, вернут матери, а возможно, ее лишат родительских прав и Рома отправится в Дом ребенка. Кстати, мамаша в больнице появилась. Возмущенные медики спросили ее: мол, как довела дитя до такого состояния? В ответ родительница фыркнула и ушла. В палату к сынишке даже не заглянула.

21-летнюю Юлию я встретила в Сумской детской городской клинической больнице. Невысокого роста, худенькая женщина похожа на 15-летнего подростка. Рядом с ней в палате тихо, как мышата, сидели ее детки. Юля рассказала, что встретила Алексея, своего гражданского мужа, будучи еще шестнадцатилетней. От первого брака у Алексея было двое маленьких детей, потом у супругов появилось еще трое. Рома — один из них, общий, так сказать.

- Я знаю, что у меня собираются отнять Ромочку и других детей, но я их никому не отдам! — утверждает женщина.  — Что случилось с Ромочкой, вы спрашиваете? Я не знаю… В доме было очень холодно, потому что нечем топить. Я ушла искать дрова, а когда вернулась через сутки, нашла Рому в доме в таком состоянии. И это неправда, что он жил в собачьей будке! Врут люди…

Чтобы получить подтверждение того, что мальчик действительно обитал в собачьей конуре, я направилась в цыганский квартал. Однако в доме, где раньше жила Юлия с детьми, уже поселилась другая цыганская семья, и буквально за несколько дней новые хозяева изменили жилище до неузнаваемости. Окна застеклены, щели заделаны, наведен порядок во дворе. Собачьей будки в подворье я не обнаружила. Поговорить же с соседями не удалось. Узнав о цели визита, ромы устроили настоящее цирковое представление: бурные крики, размахивание руками… И все ради того, чтобы убедить меня: мол, ничего не знаем, ничего не видели. Найти водителя, доставившего Рому в больницу, тоже не получилось. Среди цыган не принято выдавать своих.

- Лично я тоже слышал от соседей, что ребенок какое-то время жил в собачьей будке, — подтверждает старший следователь прокуратуры Ковпаковского района города Сумы Андраник Аллахвердян.  — Сейчас мы занимаемся проверкой этого факта. Что касается матери, то толковых объяснений случившего добиться от нее пока не удалось. Знаете, что она ответила на вопрос, почему долгое время не купала ребенка? Мол, она и сама не моется — для этого в доме нет условий…

История двухлетнего сумского Маугли взволновала многих жителей областного центра. Галина Кожедубова, которая рассказала о судьбе мальчика в специальном телесюжете, несколько дней принимала звонки от сумчан. Люди готовы помочь семье малыша деньгами, многие предлагают посуду, мебель, игрушки, одежду, еду… Однако доставлять это все некуда, поскольку у семьи нет собственного жилья. Пока отец семейства ищет новую квартиру, сумчане приносят все в помещение, специально выделенное для этого областной организацией Красного Креста.

Однако еще не известно, что будет с этой семьей. По словам следователя, мать Ромы может быть привлечена к уголовной ответственности в связи со злостным невыполнением обязанностей по уходу за ребенком. А это влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Пока идет прокурорская проверка, следователь выясняет, достаточно ли оснований для возбуждения уголовного дела или же все ограничится лишением матери родительских прав.

Прокуратура также собирается выяснить, занималась ли семьей служба по делам несовершеннолетних, проверяли ли чиновники условия, в которых жили пятеро малолетних детей. И главный вопрос: почему никто из взрослых, знавших о том, что двухлетний ребенок живет в собачьей конуре, не сообщил об этом куда следует?

P. S. За помощь при подготовке материала «ФАКТЫ» благодарят сотрудников Центра общественных связей УМВД Украины в Сумской области и лично его начальника Виктора Степаненко.