Події

Виктор соломка, приехавший в великобританию из села онуфриевка кировоградской области без гроша в кармане, заработал за четыре года 10 миллионов долларов

0:00 — 13 лютого 2005 eye 650

Наш соотечественник, занимавшийся трудоустройством нелегалов из СНГ, признан виновным в торговле людьми, за что ему грозит 28 лет лишения свободы

Британская пресса называет его не иначе как украинским гангстером, королем нелегалов. Для этого есть все основания: уроженец Кировоградской области Виктор Соломка за четыре года своего пребывания в Великобритании умудрился заработать на труде нелегальных иммигрантов из Украины, России, Молдавии, Латвии и Литвы около 10 миллионов долларов! Сумма фантастическая, если учесть, что появился Виктор на берегах Туманного Альбиона без гроша в кармане, в истрепанных разваливающихся туфлях. Ему приходилось перематывать обувь эластичным бинтом, чтобы не отвалилась подошва. Да и документы у Соломки в тот момент были не совсем «чистые». Поэтому он то ли по совету людей бывалых, то ли благодаря собственной интуиции попросил у британских властей политического убежища. Это позволило Виктору задержаться в стране, получить работу на ферме, пусть тяжелую, но легальную, и завести нужные знакомства среди местных жителей…

Англичанин на свое имя открыл для Соломки фирму

Так начиналась эта история, о которой трубят все британские средства массовой информации. Соломка, все еще являющийся гражданином Украины (он по сей день зарегистрирован в селе Онуфриевка, расположенной в 60 километрах от Александрии Кировоградской области), оказался на скамье подсудимых в английском графстве Норфолк. В четверг суд присяжных признал его виновным в серьезных преступлениях: отмывании денег и нарушении британских законов об иммиграции. По каждому из пунктов он может получить до 14 лет лишения свободы (28 лет в общей сложности). Учитывая, что Виктор родился 1 января 1961 года, выйдет он на свободу в преклонном возрасте. Приговор судья обещал объявить сегодня.

Многие на родине Виктора не могут понять, за что его ждет в чужой стране столь суровое наказание. Жители Онуфриевки отказываются признавать своего земляка преступником. Они не желают знать, чем занимался Соломка в Великобритании: «Это не наше дело. У него была официально зарегистрированная фирма, счета в банке. Все легально. Он не нарушал законов ни здесь, ни там. Мы в этом уверены!»

Судья и присяжные в Норфолке услышали совсем другое. Два года назад Соломка подружился с англичанином, который согласился помочь Виктору и открыл для нового приятеля фирму, зарегистрировав ее на свое имя. Фирма эта стала заниматься трудоустройством иммигрантов. Дело хорошее, учитывая, что в Великобритании подданные Ее Величества не особенно хотят заниматься тяжелым физическим трудом, оставляя грязную работу иностранцам. Предприятия нуждаются в рабочей силе, но их владельцы не хотят неприятностей с законом, а потому отказываются принимать на работу нелегальных иммигрантов. Прочувствовав эту ситуацию на собственной шкуре, Виктор, который всегда отличался деловой хваткой, стал промежуточным звеном, которого как раз не хватало для решения проблемы.

В Шотландии фирма Соломки заключала договоры с рыбзаводами о поставке рабочей силы. Администрации предприятий платили за тяжелый труд по 6-6,5 фунта стерлингов за час (11,3-12,2 доллара). Но деньги эти, согласно контрактам, поступали на счета фирмы Виктора. С рабочими он расплачивался сам, предварительно вычтя налоги и свою долю. На руки люди получали по 8 долларов за час. Но из этих денег им приходилось выплачивать Соломке по 95 долларов в неделю за жилье и транспорт. Виктор настаивал, чтобы рабочие постоянно находились под его присмотром. На работу их возили на микроавтобусах, которые принадлежали фирме, и жили они по 10-11 человек в комнате в арендуемых Соломкой помещениях, зачастую для этого не пригодных. Протестовать было бесполезно. Подавляющее большинство рабочих попало в страну нелегально. Прокурор на суде доказал, что из 700 человек, которых Виктор сосватал на рыбзаводы, лишь 86 имели право работать на территории Великобритании. У них были свидетельства о социальном страховании. А тех, кто решался высказывать свое недовольство, подручные Соломки сначала «воспитывали», прибегая к физическим методам воздействия, а если это не помогало, им указывали на улицу, после чего Виктор по имевшимся у него каналам передавал информацию иммиграционным службам. В результате людей задерживали и высылали из страны. Послушных же Соломка снабжал поддельными документами, и они чувствовали себя относительно безопасно.

Если верить показаниям в суде представителей администраций шотландских заводов, они даже не догадывались о том, что принимают на работу нелегалов. По их словам, Виктор Соломка выглядел как приличный бизнесмен. Поначалу он плохо говорил по-английски, но потом подучил язык и изъяснялся на нем очень прилично. Да и жил он, похоже, на широкую ногу, ни от кого не прячась.

Односельчане уверены, что добряк Витя не способен на что-то плохое

Действительно, бизнес приносил Виктору хороший доход. У него уже была не одна, а три фирмы по трудоустройству. Соломка купил себе дом за 250 тысяч фунтов стерлингов (более 470 тысяч долларов) в графстве Норфолк в местечке Кингз-Линн. Приобрел несколько дорогих автомобилей, преимущественно «Мерседесов». Перевез в Англию жену Светлану и двоих детей — дочь Свету от первого брака и Алину от второго. В 2003 году стал дедом. Звал Виктор в Англию и своих родителей, но Василий Иванович и Екатерина Андреевна отказались. В гости к сыну ездили, но переезжать не захотели. Соломка-старший сказал: «Что я тут буду делать? Языка не знаю. И телевизор не посмотришь, и в магазин не сходишь. Умирать нужно на родной земле… »

Соседи Соломки приняли его семью сначала дружелюбно. Даже пытались по традиции зайти в гости со своими пирогами, однако получили грубый отказ. Виктор и Светлана знакомиться с ними не изъявили желания. Потом раздражение местных жителей вызвала реконструкция дома, которую затеял украинец. Только на новый забор и ворота он потратил 74 тысячи фунтов стерлингов (140 тысяч долларов)! Установил по периметру видеокамеры наружного наблюдения. У ворот появилась круглосуточная охрана. Когда ремонт закончился, к дому Соломки каждый день стали подъезжать какие-то машины, микроавтобусы с людьми. Некоторые прямо в них ночевали, других хозяин запускал на свою территорию. Местные жители несколько раз жаловались в полицию, но ничего не менялось. Соломка постоянно закупал много продуктов. А еще его хорошо знали в местном пункте обмена валют. Он там каждую неделю менял фунты на доллары и евро. И всегда крупные суммы — по нескольку тысяч. Еще регулярно отправлял в страны Восточной Европы денежные переводы. Менее чем за два года перевел более 100 тысяч фунтов (почти 200 тысяч долларов). Поступали деньги и ему из этих стран. В 2002 году он получил переводами в общей сложности 152 тысячи фунтов (287 тысяч долларов), в 2003-м — 215 тысяч фунтов (405 тысяч долларов), а за три месяца 2004 года (до своего ареста) — 153 тысячи фунтов (289 тысяч долларов).

В Онуфриевке были наслышаны об успехах Виктора. Чем он конкретно занимался в далекой Англии, толком никто не знал. Устроился человек хорошо, вот и славно. Главное, что своих не забывает. Отцу с матерью новый дом построил. У себя в гостях принимал. Старики привезли видеокассету и фотографии из Норфолка, так их в селе почти все посмотрели. Порадовались за стариков и Витю. Василий Соломка был знатный кузнец. К нему со всей округи люди приезжали. И Виктор, когда подрос, помогал отцу. Жили они не так чтобы богато, но зажиточно. Хозяйство домашнее держали, десяток свиней, коровы были, птица своя. Одними из первых в Онуфриевке машину купили — «Москвич».

Витя был поздний ребенок, единственный в семье. Екатерина Андреевна родила, когда ей уже 35 лет было. Души в нем не чаяла. Конечно, родители баловали сына. Но он рос добрым мальчиком. В школе учился плохо, зато активно участвовал в общественной жизни. Нынешний директор школы в Онуфриевке Светлана Одинцова была у Виктора пионервожатой. «До сих пор помню его большие черные глаза, — вспоминает она.  — Они были такими отзывчивыми. Он всегда делился с одноклассниками. Как-то родители подарили Вите дорогой фотоаппарат. В 70-е это был не совсем обычный подарок для подростка. Он притащил его в школу и всех фотографировал. Потом сам напечатал фотографии и раздал их… »

Устроившись в Англии, Виктор в 2003 году приехал в родное село за семьей. Собрал всех одноклассников, школьных учителей и устроил для них настоящий праздник. Накрыл за свой счет столы, преподавателям вручил огромные букеты цветов и подарки. Учитель украинского языка Алексей Гичко до сих пор со слезами вспоминает тот день: «Было много шуток. Пели песни, говорили о прошлом. Мне Витя подарил современный утюг. Хороший он человек. Не верю, что он мог сделать что-то плохое. Думаю, его там в Англии кто-то заманил в ловушку, использовал в своих целях. А все потому, что он очень добрый!»

Виктор Соломка жил обычной жизнью советского человека. Окончил школу, отслужил два года в армии. Призвали его со студенческой скамьи, он учился в ветеринарном техникуме. Вернувшись из армии, учебу заканчивать не стал. То отцу помогал, то на ферме работал, то водителем автобуса. Успел жениться и развестись. Жена отдала их дочь Светлану на воспитание своим родителям. Виктор часто навещал дочь, на выходные забирал к себе домой. В 1987 году Соломка женился во второй раз на Светлане Фроловой. Через некоторое время они решили забрать дочь Виктора к себе. Жили дружно.

Соломка стал заниматься частным бизнесом. Сначала на отцовском «Москвиче» ездил по окрестным селам, скупая свинину, которую сдавал на мясокомбинаты. Когда появилась возможность, взял кредит в банке, выкупил в Александрии небольшое помещение и открыл свой колбасный цех. Дело приносило доход, кредит быстро вернул. Родственникам и друзьям Виктор с уверенностью говорил, что у него все в порядке. «Я плачу все налоги, так что ко мне претензий нет!» — часто повторял он. Однако через некоторое время близкие почувствовали перемены в настроении Соломки. Он давал понять, что ему приходится давать взятки. Вскоре Виктор продал цех. В Онуфриевке поговаривали, что на него «наехали рэкетиры».

После этого Соломка решил искать работу за границей. Родителям о своих планах ничего не говорил до последнего дня. Через какую-то фирму в Киеве пытался вместе с женой выехать в Германию, но его обманули. Деньги пропали, «фирмачи» исчезли. Первая неудача не разочаровала Соломку. Он нацелился на Англию. Вот только жену и детей сначала решил оставить дома, пока не устроится в чужих краях.

Об аресте сына Екатерина Андреевна узнала из газет. Увидев фотографию Вити в наручниках, потеряла сознание. «Василий Иванович закрыл все двери и окна в доме, — рассказывает сестра Виктора Людмила Усенко.  — Три дня никого не пускал. Новости убили маму Вити. Вскоре ее парализовало, а 3 июня она умерла. Когда Виктор узнал об этом, написал отцу письмо из тюрьмы. «Отец, все может случиться, может, у меня больше не будет возможности тебя увидеть. Пожалуйста, приезжай сюда… » — писал он. И отец решился. Поехал в начале декабря вместе с матерью Светланы, жены Виктора… » Людмила говорит, что Соломка часто писал отцу. Успокаивал старика. Сообщал, что он ни в чем не нуждается в тюрьме. Светлана приходит к нему каждые среду и субботу. А еще Виктор писал: «Я знаю, что невиновен. Я платил все налоги, уверен, меня в конце концов освободят… »

44-летний Виктор Соломка стал первым гражданином Украины, осужденным в Западной Европе за торговлю людьми. Британские власти преподносят вердикт присяжных по этому делу как торжество справедливости. Нелегалы, работавшие на Виктора Соломку, были отправлены в свои страны. Для многих из них даже те деньги, что им платил «украинский гангстер», были единственным источником дохода. Точное количество нелегальных иммигрантов из бывших советских республик, которые продолжают выполнять в Великобритании работу, считающуюся непрестижной, неизвестно. По приблизительным данным британских иммиграционных служб, их община может насчитывать более 100 тысяч человек.

P. S. «ФАКТЫ» благодарят британское агентство «East2West» за оказание помощи в подготовке материала.