Україна

За последние два года оао «укрнафта» существенно увеличило доход и отчисления в бюджет, а также зарплаты своим сотрудникам

0:00 — 23 лютого 2005 eye 441

С приходом в компанию нового руководителя, сменой менеджмента и введением более прогрессивной системы управления предприятием были решены многие насущные проблемы

Сегодня исполняется 11 лет со дня основания открытого акционерного общества «Укрнафта»  — крупнейшей отечественной нефтегазодобывающей компании, добывающей свыше 91 процента нефти, 28 процентов газового конденсата и 17 процентов газа от общей добычи этих углеводородов в государстве.

Буровые установки и перерабатывающие предприятия «Укрнафты» размещены в нескольких областях Украины, их число и производственные мощности постоянно растут. «Укрнафта» также реализует нефтепродукты через сеть собственных АЗС, которые работают в 23 регионах. Это особенно важно в условиях развития государственной политики обеспечения энергетической независимости нашей страны.

В 2004 году в государственный бюджет было перечислено 1354,6 миллиона гривен

С приходом в ОАО «Укрнафта» в начале 2003 года нового руководителя Игоря Палицы, сменой менеджмента и введением более прогрессивной системы управления предприятием были решены многие насущные проблемы. За прошедшие два года компания не только стабилизировала все основные производственные и финансовые показатели, но и создала определенные предпосылки для преобразования в нефтяную отечественную компанию с вертикально интегрированной структурой. Компании присуща тенденция к постоянному наращиванию объемов добычи углеводородов и производства основной продукции. Показательно хотя бы то, что прошлогодний план по производству сжиженного газа и стабильного газового бензина был выполнен еще в ноябре. Более того, годовой объем добычи нефти из украинских недр достиг рекордного за последние семь лет показателя и превысил 3 миллиона тонн.

Чтобы лучше понять, как развивалось предприятие в последние годы, стоит привести некоторые цифры. Начиная с позапрошлого года компания планомерно наращивала производственные показатели. Так, в 2004 году добыча нефти с конденсатом увеличилась до рекордных 3025,6 тысячи тонн. Ранее планировалось, что в 2004 году удастся добыть только 3 миллиона тонн. Для сравнения: в 2002 году этот показатель составил 2812 тысяч тонн. Газа в 2004 году было добыто 3350 миллионов кубометров, в 2003 году — 3274,6 миллиона, а в 2002 году — 3254,8 миллиона кубометров.

Этого удалось достичь благодаря поиску и введению в эксплуатацию новых месторождений нефти и газа. Если в 2002 году в эксплуатацию ввели 54 буровые скважины, то в 2004 году — уже 60, из которых 43 нефтяные и 17 газовых. Кстати, в 2003 году также было запущено 57 скважин.

В прошлом году компании удалось достичь самого высокого уровня компенсации добычи нефти приростом запасов углеводородов на месторождениях за весь период ее существования. По итогам 2004 года этот показатель составил 57,1 процента, тогда как в 2003 году — 44,8 процента, а в этом году планируется довести его до 61,3 процента.

Выросло и производство основной продукции предприятия. За два года, с 2002-го по 2004-й, производство сжиженного газа увеличилось с 138,3 до 158,9 тысячи тонн. А стабильного газового бензина стали производить на 51,5 тысячи тонн больше. Если в 2002 году его произвели 171 тысячу тонн, то в 2004-м — уже 222,9 тысячи тонн.

Но нагляднее всего будет сравнить финансовые показатели компании. Так, валовой доход от реализации собственной продукции еще недавно, в 2002 году, составлял всего 2665,5 миллиона гривен, что для такой мощной компании не так уж и много. Правда, результаты 2003 года показали, что дела компании начали существенно улучшаться. Валовой доход увеличился до 3918,4 миллиона гривен. А в прошлом году этот показатель достиг уже 5743,2 миллиона гривен.

Естественно, что и чистая прибыль растет. Так, с 2002 по 2003 год она увеличилась вдвое — с 446 до 890 миллионов гривен. А в 2004 году чистая прибыль составила 1347,2 миллиона гривен. Да и отчисления в бюджет постоянно растут. С 870,2 миллиона гривен в 2002 году до 1354,6 миллиона гривен в 2004 году.

Если в 2002 году средняя зарплата была 845,5 гривни, то сегодня она почти в два раза выше

За последний год компания направила немало средств на строительство и модернизацию трубопроводов и оборудования. В частности, в эксплуатацию введен построенный в горной местности трубопровод от НСП-Микуличин до газосепараторной установки ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», что позволило значительно улучшить экологическое состояние в данном районе. Кроме того, ОАО «Укрнафта» ввело в эксплуатацию нефтепровод, по которому ежемесячно будет поставлять 100 тысяч тонн нефти от центрального пункта сбора и сепарации Талалаевской группы месторождений НГДУ «Черниговнефтегаз» до Гнидынцовского газоперерабатывающего завода. Построен и новый трубопровод, соединивший нефтегазоизмерительную сепараторную установку «Чиживка» с распределительным газовым пунктом Глинско-Розбышевского месторождения. Благодаря этому добыча нефти увеличилась на 10-15 тонн в сутки. Также решен ряд технологических проблем по добыче нефти, сбору и транспортировке газа.

На Качановском газоперерабатывающем заводе заработала установка стабилизации нефти для производства широкой фракции легких углеводородов, которые являются сырьем для производства сжиженного газа и стабильного газового бензина. А на Талалаевской дожимной насосной станции, расположенной в Черниговской области, в связи с модернизацией оборудования, предназначенного для учета и контроля показателей качества сырой нефти, был введен в эксплуатацию узел учета нефти, которая добывается из Роменской группы месторождений НГДУ «Охтырканефтегаз» и Талалаевской группы месторождений НГДУ «Черниговнефтегаз». Новый узел позволяет проводить более точные замеры нефтяных потоков и дальнейшей их транспортировки для подготовки и стабилизации на Гнидынцовском газоперерабатывающем заводе.

В комплексе модернизация производственных мощностей и транспортных систем позволит существенно улучшить режим работы скважин и, соответственно, увеличить добычу углеводородов, доведя в этом году показатель добычи нефти и конденсата до 3 миллионов 70 тысяч тонн.

Но простых людей, работающих в компании, в первую очередь интересует собственное благосостояние. Стоит признать, что в истории компании были периоды, когда ее сотрудники по шесть- восемь месяцев не получали зарплату. Многие люди, работавшие в ОАО «Укрнафта» в конце 90-х годов, помнят те невеселые времена. Но, к счастью, те проблемы канули в Лету. Более того, на протяжении последних лет параллельно с увеличением прибыли предприятия и отчислениями в государственный бюджет росла и заработная плата сотрудников. Только в течение прошлого года два раза повышались тарифные ставки и должностные оклады работников компании. С первого мая люди стали получать на 20 процентов больше, а с августа — еще на 15 процентов. Если в 2002 году средняя зарплата составляла 845,5 гривни, то по итогам прошлого года — 1341,4 гривни, и это с учетом зарплаты работников сети АЗС, которая существенно ниже, чем у буровиков. А с 1 марта нынешнего года работники ОАО «Укрнафта» будут получать еще на 15 процентов больше. Предполагается, что после этого средняя зарплата в компании составит 1695 гривен.

За прошедший год «Укрнафта» создала собственную розничную сеть из 391 АЗС

Помимо добычи сырья, производства сжиженного газа и стабильного газового бензина, в ОАО «Укрнафта» за последнее время серьезно занялись и созданием четкой системы реализации собственной продукции. Это отвечает не только стремлению занять ведущее место на отечественном рынке, но и концепции построения вертикально интегрированной компании, объединяющей все производственные этапы, от добычи сырья до реализации топлива конечному потребителю.

В результате по всей Украине разрослась сеть фирменных автозаправочных станций ОАО «Укрнафта». Сегодня 297 АЗС уже работают в 23 регионах страны. Больше всего их в Днепропетровской, Ровенской, Черкасской, Львовской, Запорожской, Закарпатской и Волынской областях. Кроме того, на днях Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на приобретение еще 19 заправок, касательно 25-ти такое разрешение еще ожидается. Также оформляются договоры купли-продажи еще 50 АЗС. Таким образом, уже в ближайшее время фирменная сеть АЗС ОАО «Укрнафта» расширится до 391 автозаправочной станции. И это при том, что первые заправки компании начали работать только в июне прошлого года. В среднем каждая АЗС реализует за сутки 8-10 тонн горючего в зависимости от сезонного спроса.

Но, похоже, менеджеры компании не собираются останавливаться на достигнутом. До 2007 года компания планирует существенно расширить собственную сеть АЗС. Это позволит ОАО «Укрнафта» стать одним из крупнейших операторов отечественного розничного рынка нефтепродуктов.

На объектах ОАО «Укрнафта» за минувший год обнаружено 194 врезки в нефтегазопроводы

Воистину бедой в компании называют несанкционированный отбор нефтепродуктов, то есть попросту «врезки», которые наносят ей существенный материальный ущерб. За прошлый год на объектах ОАО «Укрнафта» обнаружено 194 врезки в нефтегазопроводы и задержано 138 лиц, подозреваемых в их совершении. Правоохранительными органами возбуждено 52 криминальных дела, что, по мнению специалистов компании, является следствием их недостаточной работы в этом направлении, а иногда даже прямого покрывательства расхитителей нефтепродуктов.

Свежий пример тому — случай, который произошел на днях около города Краснокутск Харьковской области. Работниками охранной структуры ТОВ «Нафтозахист Украна» рано утром был замечен грузовой автомобиль без номерных знаков, перевозивший емкости с краденым газовым конденсатом в сопровождении еще двух легковых автомобилей. После нескольких попыток, в ходе которых пострадал работник подразделения «Титан», охранной службе все же удалось задержать грузовик. На место происшествия были вызваны представители Краснокутского РОВД. Каково же было разочарование людей, участвовавших в погоне, когда правоохранители позволили преступникам не только самостоятельно якобы доставить автомобиль в райотдел, но и попутно избавиться от украденного. Любопытно, что этот же грузовик с ворованным конденсатом в начале января уже задерживали сотрудники охранной службы компании в районе села Качаловка Краснокутского района.

Для жителей северо-восточной Украины давно уже не секрет, что воровство нефтепродуктов может быть прибыльным бизнесом только при содействии местных правоохранителей. В связи с этим ОАО «Укрнафта» обращает внимание нового руководства МВД Украины на эту проблему и надеется на соответствующую его реакцию, а также на реальную помощь.