Україна

Как только роберта шекли отключат от аппарата искусственного дыхания, его можно будет транспортировать в америку

0:00 — 20 травня 2005 eye 217

Правда, неизвестно, когда в США смогут принять своего знаменитого писателя

Вчера на пресс-конференции в УНИАН обсуждали здоровье Роберта Шекли. Классик мировой фантастики прибыл в Украину 13 апреля как почетный гость Второй международной ассамблеи фантастики «Портал», проходившей с 14 по 17 апреля в Киеве. Во время поездок по Украине 76-летний писатель простудился. Легкое недомогание закончилось тяжелой болезнью, и 27 апреля Шекли был госпитализирован в киевскую клинику «Борис» с диагнозом двухстороннее воспаление легких, эмфизема легких и бронхит, осложнившийся гнойной обструкцией. Писателя срочно поместили в реанимацию и провели трахеостомию для установки трубки, через которую подается кислород аппарата искусственного дыхания.

Как признался президент медицинской фирмы «Борис» Михаил Радуцкий, «мы не ожидали, что с таким диагнозом и в таком возрасте писатель сможет выйти из кризиса, поэтому испытываем профессиональную гордость за его нынешнее состояние. А оно понемногу улучшается».

- Очень быстро отреагировало украинское правительство, — рассказал вице-президент европейского общества научной фантастики Борис Сидюк.  — Были сразу же присланы консультанты-пульмонологи, которые подтвердили правильность диагноза и скорректировали терапию. Минздрав работал в контакте с клиникой «Борис» ежедневно.

Часть затрат на лечение писателя взяла на себя принимающая сторона, часть — покрыли пожертвования частных лиц и организаций. Сбор средств продолжается и сейчас. К сожалению, до сих пор не найден страховой полис Шекли. Великий мечтатель, живущий в своем иллюзорном мире, то ли не взял его в дорогу, то ли попросту потерял. Он забыл название страховой компании, в которой был застрахован, и единственное, что смог сделать… нарисовать полис на листе бумаги. Его же личное финансовое состояние не позволяет ему оплатить лечение. Счета фантаста пусты.

Как только Шекли отключат от аппарата искусственного дыхания, его можно будет транспортировать в Америку. «Но уже сегодня состояние господина Шекли, который находится на частичной вентиляции легких, позволяет его переправку в Соединенные Штаты», — уверяют специалисты клиники «Борис». Поэтому идут переговоры с компанией «Люфтганза» о транспортировке писателя. По словам Михаила Радуцкого, вылет зависит от нескольких факторов: оплаты рейса компании «Люфтганза», предоставления виз реанимационной бригаде врачей и, главное, гарантий со стороны США, что писателя примут в Нью-Йорке в госпиталь. Ведь его социальная страховка, действующая в Америке, покрывает расходы на лечение лишь по минимуму. Американское посольство пообещало, что будет искать специальные фонды для решения вопроса о госпитализации.

Узнав о болезни Шекли, в Украину прилетели его дочь Аня и друг Саймон Гандольфи. Все свободное время они проводят в больнице.