Світ

220 миллионов долларов выиграл в лотерею житель штата айдахо, четыре года подряд ставивший на одни и те же номера

0:00 — 2 червня 2005 eye 196

В течение трех дней организаторы американской лотереи «Пауэрбол» ждали, когда же объявится счастливчик, сорвавший джек-пот в размере 220,3 миллиона долларов. Это десятый по величине лотерейный выигрыш в истории США. Наконец в офис «Пауэрбол» явился победитель — мужчина лет тридцати с небольшим, житель города Бойсе (штат Айдахо). Его имя не разглашается. Счастливчик заявил, что в течение последних четырех лет ставил на одни и те же номера — и добился-таки успеха.

Новоиспеченный мультимиллионер пока не решил, в какой форме он желает получить свой выигрыш. Ему могут выплачивать деньги частями на протяжении 30 лет (по 7,4 миллиона долларов в год) либо же выдать на руки сразу всю сумму, которая, правда, в этом случае автоматически уменьшится до 125,3 миллиона долларов. А после вычета налогов и вовсе сократится до 84 миллионов.

Кстати, выигрышный билет мужчина приобрел в том же продуктовом магазине Бойсе, где почти десять лет назад был продан счастливый билет, принесший своему обладателю 87 миллионов долларов. Тогда это был рекорд для Айдахо. На этот раз хозяин магазина получит комиссионные в размере 50 000 долларов.