Світ

Двое рыбаков в лодке провели 57 суток в тихом океане, питаясь сырой рыбой, которую им удавалось наловить

0:00 — 9 червня 2005 eye 210

Два жителя небольшого островного государства Кирибати, расположенного в юго-восточной части Океании, выжили, проведя 57 суток в Тихом океане в небольшой лодке без съестных припасов. 15 марта 32-летний Атабу Байя и 22-летний Рубен Баеке отправились на рыбалку. С того дня о них не было никаких известий почти два месяца. Родственники рыбаков, потеряв всякую надежду, успели их заочно похоронить.

Лодку Атабу и Рубена обнаружил в море экипаж рыболовецкого судна из Микронезии. Мужчины были крайне истощены, но живы! Сначала их доставили в Порт-Морсби (Папуа — Новая Гвинея), а оттуда счастливые друзья вернулись домой.

Рыбаки рассказали, что мотор на их лодке сломался, а весел у них не было. Добраться до берега самостоятельно они не могли. Течением лодку несло все дальше в море. На протяжении своего дрейфа друзья видели с десяток различных судов, но на их лодку никто не обратил внимания. Во время своего вынужденного плавания рыбаки питались сырой рыбой и пили дождевую воду, которую им удавалось собрать в пустую консервную банку, оказавшуюся в лодке. «Мы были счастливы, что, отправляясь на рыбалку, захватили достаточно наживки. Клев в море был хороший», — заметили спасенные.

Справка «ФАКТОВ»

Государство Кирибати располагается в Океании на 33 атоллах общей площадью 811 квадратных километров. Бывшая британская колония, получившая независимость в 1979 году. Население — 103 тысячи человек.