Україна

Голову георгия гонгадзе ищут в белоцерковском районе киевской области

0:00 — 24 червня 2005 eye 297

Вчера в некоторых СМИ прозвучало сенсационное сообщение о том, что в Израиле якобы обнаружен объявленный в международный розыск генерал милиции Алексей Пукач. Напомним, что А. Пукач разыскивается правоохранителями в связи с обвинением в непосредственном участии в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Стало известно, что генерал-беглец якобы проживает в Израиле и «пока не задержан, но находится под наблюдением». Получив эти сведения, в субботу в эту страну вроде бы, спешно отправились сотрудники СБУ, а на следующий день, в воскресенье, туда же вылетели работники МВД.

Согласно международному законодательству, официально потребовать выдачи обвиняемого может только Генеральная прокуратура страны, где было совершено преступление. Поэтому за комментариями «ФАКТЫ» обратились к заместителю Генерального прокурора Украины Виктору Шокину, который курирует следствие по «делу Гонгадзе».

- Генеральная прокуратура не занимается оперативно-розыскной деятельностью, — сказал Виктор Шокин.  — Это функция МВД и СБУ. Поэтому я ничего не могу сказать о командировках сотрудников этих ведомств в Израиль — просто не знаю. Генерал Пукач по-прежнему находится в международном розыске.

- Насколько нам известно, следствие располагает признаниями остальных соучастников убийства журналиста — полковников милиции Николая Протасова и Валерия Костенко, а также офицера милиции Поповича, сидевшего в тот вечер за рулем увозившего Гию автомобиля, — что именно Пукач душил Георгия его же ремнем. Потом убийцы закопали тело, а сами заехали в кафе «отметить» такое событие. Есть ли у Генеральной прокуратуры какие-либо доказательства вины бывшего начальника управления криминального поиска (то есть службы наружного наблюдения) МВД Украины, кроме признательных показаний этой тройки?

- Безусловно, и очень много. Его вина доказана.

- Виктор Николаевич, на сайте Генеральной прокуратуры «висит» фотография местности, где проводится работа по поиску вещественных доказательств по «делу Гонгадзе». Выглядит, как археологические раскопки.

- Георгия Гонгадзе убили в лесу в Белоцерковском районе. Там же пытались сжечь тело. Во время следственного эксперимента трое обвиняемых показали лесную поляну, где произошло преступление. Но указали на ней разные места — все-таки тогда была ночь, темно. Поэтому в поисках вещдоков — пряжки от ремня Георгия и собственно его головы — нам приходится сейчас копать землю в разных местах.

- А что, они рассказали, что и голову там закопали?

- Да.

- Зачем же все-таки нелюдям понадобилось отделять голову от туловища, если, как уже выяснилось, пули в ней не было — ведь Гию задушили?

- Это пока тайна следствия.