Україна

Увеличилась минимальная трудовая пенсия

0:00 — 18 січня 2005 eye 971

Пенсионеры смогут получить повышенные выплаты уже в феврале

Последний год нашу пенсионную систему постоянно штормит. Одни схемы начисления сменяются другими. Один за другим следуют перерасчеты. Разобраться в пенсионных выплатах с каждым месяцем становится все труднее…

Государственная адресная помощь начисляется к пенсии независимо от того, какой орган ее назначил

Парламентарии внесли еще один новый штрих в финансовое обеспечение пенсионеров: на днях вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который изменил принципы начисления минимальной пенсии. Это значит, что большинство таких пенсий будет пересчитано, и уже в феврале пожилые люди получат повышенные суммы. О том, как теперь определяется минимальная пенсия и какие выплаты получат пенсионеры в феврале, «ФАКТАМ» рассказала начальник управления по вопросам пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко.

Напомним, что с сентября прошлого года всем пенсионерам стали выплачивать ежемесячную адресную государственную помощь к пенсии. Это своего рода дотация тем пожилым людям, кто получал меньше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Один нюанс. В соответствующем постановлении Кабинета министров было четко указано, что для назначения такой надбавки принимается во внимание прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, установленный на 2004 год. Таким образом, сумма была зафиксирована на уровне 284 гривен 69 копеек.

В то же время такая надбавка выплачивалась и выплачивается практически ко всем пенсиям:

по возрасту;

по выслуге лет;

по инвалидности;

в связи с потерей кормильца;

«научным»;

«чернобыльским»;

журналистам;

государственным служащим;

военнослужащим;

детям-инвалидам и инвалидам с детства;

людям, которые стали инвалидами в результате трудового увечья или профессионального заболевания.

То есть государственная адресная помощь начисляется к пенсии независимо от того, какой орган ее назначил — Пенсионный фонд, Министерство обороны, Служба безопасности Украины и так далее. Государственную адресную помощь не выплачивают только к социальным пенсиям по возрасту, которые появились в 2005 году.

Для проведения перерасчета никаких дополнительных документов предоставлять в органы Пенсионного фонда не нужно

Новый закон, который вступил в силу 12 января нынешнего года (об этом документе мы расскажем ниже), касается только пенсий, назначенных в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (так называемых страховых, ранее трудовых, пенсий). К остальным пенсиям будет по-прежнему доплачиваться адресная помощь до минимального размера — 284 гривен 69 копеек плюс индексация.

Итак, что же привнесет в жизнь большинства наших пенсионеров этот закон? Прежде всего, новый размер минимальной трудовой пенсии. Теперь она будет устанавливаться в зависимости от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц — без привязки к году. Это важно, так как Закон «О государственном бюджете Украины на 2005 год» увеличил прожиточный минимум до 300 гривен. Таким образом, минимальный размер трудовых пенсий (напомним, только этих пенсий) с момента вступления нового закона в силу (то есть с 12 января) составит 300 гривен.

Это значит, что если пенсия с учетом стажа и заработка человека окажется ниже данного размера (а таких пенсионеров у нас достаточно много, если не сказать — большинство), то он будет получать минимальную пенсию 300 гривен. Кстати, положения нового закона касаются и тех людей, которые ушли на заслуженный отдых до вступления документа в силу. То есть будет произведен перерасчет всех трудовых пенсий. Причем со дня вступления в силу соответствующего закона. То есть с 12 января. Для проведения перерасчета никаких дополнительных документов предоставлять в органы Пенсионного фонда нашим согражданам не нужно.

Кстати, в случае дальнейшего увеличения прожиточного минимума автоматически увеличивается и размер минимальной пенсии.

Более того, закон предусматривает, что за каждый год страхового (трудового) стажа свыше обязательного размер выплаты увеличивается на 1 процент минимальной пенсии. Дело в том, что для назначения пенсии по возрасту наше законодательство требует наличия определенного страхового (можете называть его трудовым) стажа. Для мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет. За каждый год свыше этого стажа пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент. Таким образом, у мужчины, который имеет 30 лет страхового стажа, минимальная пенсия будет увеличена на 5 процентов.

Сверх минимального размера пенсии будут выплачивать положенные пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной.

Пенсионный фонд Украины уже работает над созданием необходимых программных продуктов. Так что в феврале многие наши пенсионеры получат увеличенные выплаты — повышенную пенсию за февраль и необходимую доплату за половину января.

Возникает естественный вопрос: «Откуда государство возьмет деньги на такое повышение?» Закон предусмотрел, что в случае, если не будет хватать финансов на обеспечение выплаты пенсий в новом минимальном размере, дефицит Пенсионного фонда покрывается за счет средств Государственного бюджета. Как отметил заместитель главы Администрации Президента Украины Павел Гайдуцкий, по некоторым подсчетам, на обеспечение нового размера минимальной пенсии дополнительно требуется от 10 до 12 миллиардов гривен.

- Но, учитывая большое социальное значение этого закона и то, что он был принят конституционным большинством народных депутатов, а также принимая во внимание тот факт, что уровень социального обеспечения не может быть по Конституции ниже, чем прожиточный минимум, Президент Украины подписал этот закон, — сказал заместитель главы Администрации Президента.  — Поэтому в первом квартале правительству и Верховной Раде придется вернуться к работе над бюджетом 2005 года: вносить соответствующие изменения и искать дополнительные средства на финансирование таких пенсионных выплат.