Україна

Заявления о продаже российского оружия украинским отрядам самообороны безосновательны и носят провокационный характер, считает александр кузьмук

0:00 — 22 грудня 2004 eye 168

Как уже сообщали «ФАКТЫ», народный депутат Григорий Омельченко рассказал журналистам, будто в Севастополе, на складах Черноморского флота России, закуплено оружие для так называемых «отрядов самообороны», якобы создаваемых в Донецкой области. Через несколько часов после обнародования этого заявления пресс-служба российского Черноморского флота его опровергла. А затем то же самое сделал и министр обороны Украины Александр Кузьмук после состоявшейся в Севастополе встречи с исполняющим обязанности командующего Черноморским флотом Российской Федерации Александром Татариновым.

Во время разговора с украинским министром обороны Александр Татаринов сказал, что заявление Омельченко о продаже оружия со складов российского Черноморского флота не соответствует действительности. Более того, по словам и. о. командующего, сейчас охрана российских складов оружия в Севастополе усилена.

Со своей стороны, Александр Кузьмук сказал, что заявления, подобные озвученным Григорием Омельченко, не могут не тревожить. «Я внимательно выслушал командующего Черноморским флотом и делаю вывод, что российские моряки не сделали ни одного шага относительно вмешательства во внутренние дела Украины. Поэтому заявления о продаже оружия не имеют под собой никаких оснований и носят провокационный характер», — заявил Александр Кузьмук.