В финале чемпионата украины встретятся «азовмаш» и «киев»

0:00 — 6 травня 2004 eye 227

Израильский «Маккаби» выиграл самый престижный клубный турнир континента -- Евролигу УЛЕБ

«Золото» чемпионата Украины, как и ожидалось, разыграют мариупольский «Азовмаш» и БК «Киев». Эти клубы в полуфинальной серии обыграли своих соперников с одинаковым счетом 3:1.

Третьи и четвертые поединки между «Химиком» и «Азовмашем», а также «Одессой» и «Киевом» проходили на одной арене — в Одесском дворце спорта. Причем события развивались по одинаковому сценарию. Сначала одесситы обыграли киевлян — 98:88 (у победителей отличились Анненков — 26 очков и Козорез — 22, у гостей — Чикалкин — 29), а команда из Южного взяла верх над мариупольцами — 109:93 (у «Химика» высокой результативностью порадовали Варнелис — 29 очков, Лищук — 18 и Казявичус — 16). Однако развить свой успех провалившие гостевые матчи «Одесса» и «Химик» не смогли. На следующий день «химики» по всем статьям уступили «Азовмашу» — 71:96 (самым результативным у мариупольцев стал Евстратенко — 23 очка), а одесситы капитулировали перед киевлянами — 93:95. Надо сказать, что еще за две минуты до финальной сирены «Одесса» лидировала с разрывом в 10 очков, но отличная игра легионеров -- американца Колсона (он набрал в итоге 35 очков) и россиянина Чикалкина (29), а также неразбериха в действиях хозяев площадки позволили киевлянам вырвать победу. Первый финальный матч состоится 12 мая в Мариуполе. В этот же день в Одессе сартует серия за третье место.

В Тель-Авиве прошел «финал четырех» Евролиги УЛЕБ — самого престижного клубного турнира Старого Света. В решающем поединке местный «Маккаби» разгромил итальянский «Скиппер» — 118:74. В поединке за третье место московский ЦСКА обыграл еще одного представителя Италии — «Сиену» — 97:94.

Первый поединок второго раунда плей-офф чемпионата НБА между «Сан-Антонио» и «Лос-Анджелес Лэйкерс» завершился поражением калифорнийского клуба — 78:88. У победителей лучшим был лидер команды Тим Данкан — 30 очков и 11 подборов. У гостей отличился Коби Брайант — 31 очко и 10 подборов. Станислав Медведенко играл меньше десяти минут, набрал два очка и сделал два подбора. С учетом концовки регулярного чемпионата «Сан-Антонио» не знает поражений уже в 16 матчах подряд. Тем временем стало известно имя лучшего игрока НБА этого сезона. 120 североамериканских журналистов из 123 голосовавших отдали предпочтение форварду «Миннесоты», самому высокооплачиваемому баскетболисту мира Кевину Гарнетту.