Світ

В день выборов жители поселка березно черниговской области, пожарные и врачи спасали новорожденного ребенка, выброшенного в… Выгребную яму

0:00 — 2 листопада 2004 eye 210

В воскресенье в 15. 55 в пожарную часть поселка городского типа Березно Менского района Черниговской области прибежали местные жители, которые сообщили, что из выгребной ямы общественного туалета, находящегося между зданием поселкового совета и Домом культуры, доносится слабый детский писк. Но самого ребенка видно не было.

-- Я взял спецкостюм, который мог бы пригодиться в этой ситуации, и побежал за людьми, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник пожарной части поселка Алексей Попелин. -- Но костюм не понадобился. В день выборов в центре поселка было много народа. Пожарные вместе с несколькими мужчинами-добровольцами опрокинули верхнюю, деревянную, часть туалета, сдвинули бетонные плиты пола -- и увидели крохотного мальчишечку, лежавшего на куче фекалий и использованной бумаги. От смерти малыша спасло только то, что, падая, он зацепился за сухую ветку, лежавшую поперек ямы, и на ней повис.

-- Когда ребенка доставили к нам в больницу, он был совершенно синим и ледяным на ощупь, -- рассказала медсестра терапевтического отделения Березнянской больницы Нина Кравченко. -- Мальчик молчал и почти не шевелился. Судя по всему, он, голенький, провел на холоде не меньше полутора часов. Скорее всего, мать родила его прямо там, в туалете. Пуповина была разорвана и, конечно, не перевязана. Из ранки текла кровь. Мы обложили новорожденного грелками, согрели. Потом теплой водичкой отмыли от фекалий. Только личико было чистеньким, потому он и не задохнулся. Малыш сразу порозовел, принялся энергично покрикивать. Хороший доношенный мальчик, вес 3200, волосенки черные, сам симпатичный! Но у нас в больнице нет условий для выхаживания младенцев, поэтому мы быстренько, не теряя времени, отправили ребеночка в районную больницу в Мену.

В поселковом отделении милиции нас заверили, что принимают все меры по розыску непутевой матери. За попытку убийства новорожденного ее ждет уголовная ответственность.

Кстати, три года назад «ФАКТЫ» сообщали об аналогичном случае в Соломенском районе Днепропетровской области: 19-летняя женщина, уже воспитывавшая в одиночку двухлетнего сынишку, бросила новорожденную дочь в яму общественного туалета на территории больницы. Суд приговорил горе-мамашу к пяти годам лишения свободы. Однако, учитывая ее раскаяние и горячее желание стать хорошей мамой для обоих деток, отсрочил приговор на семь лет.

Между тем страшный случай убийства матерью собственного ребенка произошел в это же воскресенье в Волчанске Харьковской области: 23-летняя студентка одного из вузов Харькова, гостившая у родителей, утопила своего 10-дневного сына.

-- Женщина обставила дело хитро, -- рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы областного управления внутренних дел Лариса Волкова. -- Гуляя с младенцем, она поставила коляску у магазина и зашла внутрь. Выйдя минут через пять, кинулась к колясочке и заголосила: ребенка украли! Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками городского отделения милиции по горячим следам, удалось установить истинную картину происшествия. Оказалось, что за четверть часа до того, как мамаша заявила о пропаже ребенка, она вместе с коляской подошла к речке и, развернув малыша, преспокойно… выбросила его с обрыва. Поняв, что отпираться бесполезно, женщина созналась в преступлении. Тело младенца достали из воды.

По сведениям правоохранителей, в гражданской семье этой женщины подрастает двухлетний мальчик.