На первом этапе кубка мира по плаванию олег лисогор завоевал три медали

0:00 — 24 листопада 2004 eye 254

А четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова отдыхает… в Чили

В южноафриканском городе Дурбан стартовал розыгрыш Кубка мира по плаванию на короткой воде 2004/2005 годов. Эта коммерческая серия турниров с общим призовым фондом в один миллион долларов включает в себя восемь соревнований, которые, кроме ЮАР, состоятся также в Австралии, Южной Корее, Швеции, Германии, России, Америке. А финиширует Кубок мира 20 февраля в бразильском городе Хоризонте.

Единственным представителем от Украины на первом этапе Кубка мира был Олег Лисогор, завоевавший в Дурбане серебряную и две бронзовые награды. На своей коронной 50-метровке брассом наш пловец показал третий результат — 27,34 сек. В заплыве на 100 метров комплексным плаванием Олег Лисогор финишировал вторым — 54. 81 сек. В третий, последний, день соревнований Лисогор занял третье место на дистанции 100 метров брассом (59,63 сек. ). На 200-метровке брассом украинский пловец стал четвертым -- 2. 10,00 сек.

По итогам выступлений в Дурбане больше всего зачетных очков набрали победители прошлогоднего розыгрыша Кубка мира Мартина Моравкова из Словакии и американец Эд Мозес.

Тем временем внушительная команда украинских пловцов провела в Италии последнюю проверку сил перед стартующим 9 декабря в Вене чемпионатом Европы на короткой воде. В рамках итальянского Гран-при наши пловцы собрали более чем солидный урожай медалей — 9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые.

Больше всего побед на серии турнира «Арена Гран-при» одержал Денис Силантьев, который неизменно побеждал на каждом из этапов в городах Флоренция, Виареджио, Генуя и Эдоло (на дистанциях 100 и 200 метров брассом). В Виареджио Денис занял второе место на 50-метровке брассом. Успешно выступила в Италии и 17-летняя украинская пловчиха Ирина Амшенникова. Талантливой спортсменке из Комсомольска (Полтавская область) не было равных в заплывах на 100 и 200 метров на спине. В Эдоло наш Павел Ильичев победил на 50-метровке на спине. Кроме того, в активе Ильичева «серебро» и «бронза». Еще один украинский пловец -- Александр Волынец -- дважды показывал третье время на дистанциях 50 метров вольным стилем.

Ну а наша самая титулованная пловчиха Яна Клочкова наслаждается заслуженным отдыхом. Сейчас Золотая Рыбка вместе со своей младшей сестренкой Аней находится в Чили.

-- Дочки съездят на экскурсию на Полинезийские острова, побывают в Сантьяго, -- рассказала «ФАКТАМ» Елена Клочкова. -- Яна выбрала двухнедельный тур в эти экзотические места не случайно. Она ведь объездила уже почти весь мир. А вот в Чили еще не была. Надеюсь, Яночка уже забыла про маленькую неприятность, случившуюся с ней на прошлой неделе во Франции. Яну пригласили на открытие нового бассейна в Сан-Дидье. Она должна была выступить в финале на 50-метровке вольным стилем. Но, представляете, надела новые шлепанцы, поскользнулась и… упала на спину! Слава Богу, ничего серьезного. Только сильно ушибла руку, да еще пришлось французскому врачу вправлять ей два позвонка.