Світ

Женщина, страдающая редкой формой лунатизма, вступала в половые контакты с незнакомыми мужчинами по ночам и ничего не помнила об этом наутро

0:00 — 16 жовтня 2004 eye 284

В сиднейскую Королевскую больницу, носящую имя принца Альберта, обратилась необычная пациентка. По ночам женщина бродила по улицам и соблазняла незнакомых мужчин, которые охотно вступали с ней половой контакт, так как она не требовала за это плату. Утром «ночная охотница» ничего не помнила о своих похождениях.

Однажды ее гражданский супруг проснулся ночью и отправился на кухню, чтобы попить воды. И увидел, как в гостиной его жена занимается сексом с незнакомцем. Утром у супругов состоялся неприятный разговор, но женщина клялась, что понятия не имеет, о чем толкует муж. Тогда они решили обратиться за медицинской помощью.

В больнице их принял специалист по изучению поведения человека во сне Питер Буханан. Понаблюдав некоторое время за пациенткой, он пришел к выводу, что она страдает редкой формой лунатизма. В сомнамбулическом состоянии в женщине пробуждалась подавленная сексуальность. А утром она, как и любой лунатик, ничего не помнила.

Австралийский врач опубликовал рассказ об этом случае в газете «Сидней морнинг геральд» и получил множество откликов от своих иностранных коллег. Оказалось, что подобные расстройства сна были в последние годы зафиксированы во многих странах. Особенно часто с ними сталкивались канадские медики. В недавно завершенном исследовании они описали около 20 таких случаев, предложив назвать эту болезнь «сексомнией» (от слов «sex» и «insomnia» -- секс и нарушение сна). Правда, канадцам приходилось иметь дело в основном с представителями сильного пола. Например, 35-летний мужчина часто видел по ночам эротические сны. В них он занимался сексом со своей женой, причем они оба получали куда большее удовольствие, чем в реальной жизни. По утрам он рассказывал о своих сновидениях жене, а та слушала мужа со странной улыбкой. Долгое время женщина не решалась сказать супругу, что все это они вытворяют по ночам на самом деле.

Канадцы утверждают, что не всегда сексомния меняет партнеров в лучшую сторону. Так, 37-летний мужчина в лунатическом состоянии становился очень агрессивным и пытался придушить свою жену во время секса. Ей приходилось отвешивать ему увесистую пощечину, после которой он успокаивался и засыпал.

Американские врачи считают, что сексомнию можно лечить так же, как и другие виды лунатизма, -- с помощью лекарств.