Світ

В порту фусики из-за тайфуна затонул российский теплоход «антонина нежданова»

0:00 — 22 жовтня 2004 eye 410

Число жертв самого разрушительного за последнее десятилетие тайфуна Токагэ (что в переводе означает «ящерица»), пронесшегося над южными и центральными регионами Японии, уже превысило 60 человек. Еще около 300 числятся пропавшими без вести. Травмы получили почти 290 местных жителей. Ветер, скорость которого превышала 144 километра в час, с корнем вырывал вековые деревья, сносил крыши, переворачивал грузовики. В префектуре Нагасаки был зарегистрирован самый сильный порыв ветра -- более 250 километров в час, что сравнимо со скоростью болида «Формулы-1». Из-за непогоды были отменены более тысячи авиарейсов.

Наводнения, вызванные проливными дождями, затопили улицы городов и селений. Под водой и оползнями оказались более семи тысяч домов. В настоящее время спасатели разгребают завалы в попытке найти уцелевших. В городе Мурото волны высотой до 12 метров разбили бетонные волнорезы и смыли в море здания, расположенные на побережье, оставив от них лишь каркасы и деревянные щепки.

В порту Фусики в результате шторма затонуло российское судно «Антонина Нежданова». Теплоход вовремя не отбуксировали в открытое море, и он ударился о причал и получил пробоины. Все 112 пассажиров и членов экипажа успели эвакуироваться. Волны выбросили на камни два сухогруза -- японской и багамской компаний.

Свыше 13 тысяч человек вынуждены ютиться во временных убежищах, устроенных для пострадавших от стихии. В настоящее время тайфун значительно ослабел, превратившись в тропический шторм. Он направляется на восток -- в открытое море.