Світ

Впервые в истории украинские гроссмейстеры стали победителями всемирной шахматной олимпиады

0:00 — 30 жовтня 2004 eye 160

Завершившаяся в испанском городке Кальвиа, что на острове Мальорка, 36-я Всемирная шахматная олимпиада стала триумфальной для украинской сборной. В изнурительном марафоне из 14 туров наши гроссмейстеры выиграли 9 матчей и ни одного не проиграли. Позади остались бессменные победители шести последних олимпиад -- россияне, а также сильные команды Армении, Израиля, США, Индии и Китая. Соревнования в Испании собрали 129 мужских и 87 женских команд и оказались вторым по представительству мировым спортивным форумом после Олимпийских игр в Афинах. «Турниры наций», как еще называют шахматные олимпиады, проводятся с 1927 года.

Интересно, что лидер украинской команды Василий Иванчук дважды, в 1988 и 1990 годах, становился победителем олимпиад в составе сборной СССР. Ныне львовский гроссмейстер, одержав шесть побед и не проиграв ни одной партии, привел свою дружину к первому в ее истории успеху. Игравший на второй доске экс-чемпион мира Руслан Пономарев уверенно провел первую половину турнира, но затем потерпел два необязательных поражения. Яркую игру продемонстрировал 18-летний чемпион Украины львовянин Андрей Волокитин. Успешно сыграли харьковчане Александр Моисеенко и Павел Эльянов и феноменальный результат показал 14-летний Сергей Карякин из Симферополя, отдавший соперникам лишь пол-очка в семи партиях. Вел коллектив к успеху гроссмейстер из Одессы Владимир Тукмаков.

Призовой фонд на олимпиаде не предусмотрен, но, согласно постановлению Кабинета министров Украины, за победу наши шахматисты получат по две тысячи долларов премиальных.