Світ

Сразу два пассажирских самолета авиакомпании «люфтганза» были вынуждены совершить экстренные посадки из-за технических неисправностей

0:00 — 4 вересня 2004 eye 146

Аэробус-300-600, направлявшийся из Бейрута во Франкфурт-на-Майне с 259 пассажирами на борту, в четверг вернулся в аэропорт столицы Ливана через 35 минут после взлета. У лайнера немецкой авиакомпании «Люфтганза» возникли проблемы в работе одного из двигателей. В этот же день сработала аварийная сигнализация самолета «Боинг-737-300» этой же авиакомпании, направлявшегося из Франкфурта-на-Майне во французский город Лион. Через полчаса после взлета датчики зафиксировали задымление в кабине, и пилот запросил разрешение на экстренную посадку. Самолет, на борту которого находились 107 пассажиров и пять членов экипажа, приземлился в Штутгарте. При последующей эвакуации никто не пострадал.

А днем ранее аварийную посадку в аэропорту Глазго совершил самолет «Боинг-737», принадлежащий мальтийской компании «Эйр Мальта». У авиалайнера, на борту которого находились 143 человека, при взлете лопнула шина шасси. Самолету пришлось кружить над аэропортом в течение трех часов, чтобы выработать горючее.