Світ

На территорию букингемского дворца беспрепятственно проник мужчина в костюме бэтмена

0:00 — 15 вересня 2004 eye 183

Скотланд-Ярд расследует очередной прокол в системе безопасности резиденции английской королевы Елизаветы II. На территорию Букингемского дворца проник переодетый в костюм Бэтмена 33-летний Джейсон Хатч, активист организации «Отцы за справедливость» (ратующей за то, чтобы мужчинам предоставлялись равные с женщинами права на общение с детьми после развода). Хатч приставил лестницу к стене здания и взобрался на выступ, расположенный на уровне балкона, с которого Елизавета II обычно приветствует своих подданных. Товарищ Хатча -- 48-летний Дэвид Пайк, одетый в костюм Робина (другого киногероя фильма «Бэтмен»), -- успел подняться только до половины лестницы. После того, как подоспевшие полицейские пригрозили открыть огонь, он спустился и был арестован. Хатч же проявил стойкость и отвагу, свойственные Бэтмену, и не поддался на уговоры полицейских немедленно слезть и отдаться в руки закона. Джейсон отвечал, что согласится на это только после разговора с Ее Величеством. Когда ему сообщили, что это невозможно по причине отсутствия королевы во дворце, «Бэтмен» потребовал встречи с принцем Чарльзом или же с принцем Эндрю, которые в свое время пережили развал семьи и смогут его понять, как никто.

Полицейские предлагали «Бэтмену» напитки в надежде, что естественные потребности заставят его спуститься на землю. Однако Хатч, у которого был с собой запас пищи, провел на выступе, расположенном на высоте 7,5 метра, около пяти с половиной часов. Когда Джейсон наконец решил сдаться, его сняли с помощью подъемного крана.

Английские газеты, описывая инцидент, отметили, что он лишний раз доказывает, как легко было бы проникнуть во дворец террористам, если бы они поставили перед собой такую цель.