Світ

Украинские паралимпийцы жалуются на холод и однообразное питание

0:00 — 17 вересня 2004 eye 216

Сегодня в Греции открываются XII Паралимпийские игры

Сегодня в Афинах стартуют XII Паралимпийские игры, в которых примут участие более четырех тысяч атлетов из 143 стран, в том числе из Украины. Впервые участие в Паралимпиаде будет бесплатным для ее участников. На всех предыдущих Играх паралимпийцам надо было делать денежные взносы за участие в соревнованиях.

-- В четверг в олимпийской деревне был поднят флаг Украины, -- сообщила по телефону из Греции спецкор «ФАКТОВ» Ольга Гурина. -- Первые впечатления от олимпийской деревни у наших спортсменов не самые хорошие. Как заметил президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич (а это для него уже пятая Паралимпиада), афинская олимпийская деревня -- одна из самых неприспособленных для нужд спортсменов-инвалидов: на дорогах высокие бровки и ступеньки, отсутствуют специальные подъемы для колясочников. К тому же в домиках постоянно пропадает горячая вода, в комнатах холодно. Спортсмены уже жаловались на однообразное питание.

Наши спортсмены будут выступать в девяти из 19 видов спорта, представленных на Паралимпиаде. Денежное вознаграждение украинским медалистам составит 50 тысяч долларов за «золото», 35 тысяч -- за «серебро» и 25 -- за «бронзу». Для сравнения: российские паралимпийцы получат за награды 10, 4 и 2 тысячи долларов, соответственно.

Соревнования еще не начались, а два участника Паралимпиады уже дисквалифицированы. 28-летний канадский бегун Эрл Коннор, которому принадлежат четыре мировых рекорда для бегунов с ампутированными конечностями, не примет участия в Паралимпиаде из-за проблем с допингом. В свое оправдание спортсмен заявил, что принимал анаболические стероиды в составе лекарств, прописанных ему врачами в ходе восстановления после операции, а также лекарств от кишечной инфекции.

Накануне Паралимпиады из состава российской сборной была исключена одна из спортсменок. Оказалось, что российская легкоатлетка во время прохождения медосмотра… не попала под соответствующий критерий инвалидности.