Світ

После медицинского обследования вернувшиеся из ирака украинские миротворцы отправятся на предыдущие места службы

0:00 — 25 вересня 2004 eye 145

В четверг из Ирака в Украину тремя авиарейсами вернулась часть военнослужащих (207 человек) 6-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины. Вчера вечером ожидалось прибытие еще двух авиарейсов со 138 миротворцами.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства обороны, торжественная встреча миротворцев состоялась на львовском аэродроме «Скнилов». Парней, вернувшихся на родину после восьми месяцев службы в горячей точке, приветствовал командующий войсками Западного оперативного командования Сухопутных войск генерал-лейтенант Михаил Куцын. Многих встречали родственники.

-- В течение трех дней весь личный состав пройдет полное медицинское обследование, -- сообщил начальник пресс-службы Западного оперативного командования подполковник Александр Поронюк. -- Все-таки люди возвращаются из страны, изобилующей опасными экзотическими болезнями. Но пока, судя по результатам анализов, все прибывшие военнослужащие здоровы.

После обследования миротворцы отправятся на предыдущие места службы, откуда сразу смогут уйти в очередной отпуск за 2004 год. Свыше 800 человек высказали желание отдохнуть в санаториях Министерства обороны.

Из 1600 военнослужащих 6-й отдельной механизированной бригады 400 бойцов пожелали остаться в Ираке на второй срок. Но вопрос об этом еще не решен. Возможно, рапорты будут удовлетворены частично.