Політика

Народный депутат виталий хомутынник: «когда познакомился со своей будущей женой, она встречалась с другим. И мне несколько месяцев пришлось бороться за ее внимание»

0:00 — 13 серпня 2004 eye 519

Международный день молодежи в Украине как правило отмечают шумными гуляньями на городских площадях и концертами знаменитостей. Порой забывая, что Всемирная конференция министров по делам молодежи, рекомендовавшая его проведение 12 августа, просто хотела предоставить молодым людям еще одну возможность заявить о своем праве на самореализацию. 28-летний народный депутат Виталий Хомутынник считает, что в Украине с этим правом -- все в порядке. И аргументирует своими достижениями.

«Свое первое предприятие я основал в 17 лет»

Парламентарий, недавно возглавивший коалицию из более чем 50-ти молодежных организаций Украины, живет в одном из элитных домов в центре Киева. Четырехкомнатную квартиру в столице купил в 1999 году, будучи главой Совета молодых предпринимателей Украины. Правда, после ремонта из четырех комнат остались три. Зато они стали просторнее и оформление в стиле «хай-тэк» (много конструкций и стекла и металла) очень даже смотрятся. Народный депутат говорит, что в квартире воплощены дизайнерские идеи его и жены Светланы. Необходимые материалы и мебель заказали в Италии. Оказывается, там дешевле. Ремонт закончили аккурат накануне свадьбы. Поэтому в доме полно подарков -- начиная от холодильника и заканчивая чайным сервизом «Фаберже» -- презенты на свадьбу.

-- Виталий, признайтесь, родители помогали в карьере?

-- Моя мама -- швея, отец всю жизнь проработал в «Рембыттехнике». Они были категорически против того, чтобы я занимался политикой, возражали против моего бизнеса, которым начал заниматься еще в начале 90-х. Свое первое предприятие основал в 17 лет.

-- А чем вы занимались на момент избрания в парламент в 2002 году?

-- Возглавлял Макеевскую фабрику «Спецодежда». Это предприятие, которое производит рабочую одежду, а в Донбассе это актуально.

-- Неужели такой бизнес приносит прибыль и влияние?

-- Если делать продукцию нормального качества, то да. А влияние… Мое влияние заработано моими практическими делами.

-- Но вы себя считаете богатым человеком?

-- Мне достаточно.

-- Очевидно, человек вы очень амбициозный?

-- По гороскопу я Лев и родился в год Дракона. Мне нравится ставить перед собой трудновыполнимые задачи.

-- А особое донецкое «чувство локтя» в Киеве ощущаете?

-- Вокруг меня много хороших людей. И не обязательно они из Донецка. Киев переполнен приезжими. Среди моих знакомых много успешных людей и все они выходцы из регионов. Они карабкаются на вершину с удвоенными усилиями, поэтому достигают большего. А вообще я не делю людей по региональному признаку. Просто стараюсь поддерживать отношения с нормальными людьми.

«Виктор Янукович не смог присутствовать на нашей свадьбе, прислал в подарок икону»

-- Такое впечатление, что вам все в жизни дается легко. Вы, наверное, и женились без долгих ухаживаний?

-- Как раз нет. Мы со Светой встречались долгих 8 лет. Кстати, она тоже из простой семьи, хотя в Верховной Раде до сих пор ходят слухи, что я женился на дочери одного высокопоставленного областного чиновника. Когда познакомились, Света встречалась с другим. И мне пришлось несколько месяцев бороться за ее внимание. Были и полтора года, когда после ссоры мы практически не встречались. Зато потом поняли, что нужны друг другу. Нашей семье сейчас чуть больше года.

-- Наверняка свадьба была громкой…

-- Да, отмечали в Донецке, потому что все родственники живут там. Было более 200 гостей. Виктор Янукович не смог присутствовать на свадьбе, но в подарок прислал икону, которую передал губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк. От моего коллеги Сергея Бубки, который в то время был в Монако, пришла телеграмма. Медовый месяц провели на экваторе на Сейшельских островах. Путевку на две недели нам подарили друзья. Там я увлекся подводным плаванием и фотографированием. Даже сделал снимки таких морских хищников как акула и мурена, причем с расстояния вытянутой руки. Правда, Света по этому поводу в восторге не была -- очень переживала. Там же, на экваторе, провели день на необитаемом острове. От него до суши -- полтора часа по морю. У нас были продукты и бутылка вина, но мы в полной мере ощутили, что такое вселенское одиночество.

-- Вы любите отдыхать подальше от цивилизации?

-- Я отдыхаю не часто, но не на традиционных курортах. Люблю отпуск, проведенный со вкусом, стараюсь посетить запоминающиеся места. Мы со Светой побывали в разных уголках планеты. Но особенно запомнились путешествия на Мальдивы, там мы жили на островке диаметром 300 метров, на котором одновременно могут находиться не более 30 человек, и поездка в Доминиканскую республику, где все похоже на карнавал.

-- В этом избирательном году отдохнуть вообще не придется?

-- При любом раскладе есть выходные, я их стараюсь провести с толком. Например, выбраться с друзьями за город или в Крым, Одессу. А иногда и дальше. Недавно я открыл для себя гонки «Формулы-1». Проникся атмосферой автосоревнований, наверное, потому, что люблю гонки и риск. Сам катаюсь на картингах. Но когда увидел разгоняющиеся до 300 километров в час машины, понял, что такое настоящий адреналин. Если выпадает минута, люблю поиграть в теннис.

-- С премьером сражались?

-- Не доводилось, только общались на эту тему. Зато с коллегами-депутатами играем часто.

-- И кто считается лучшим парламентским теннисистом?

-- Мой коллега по финансовому комитету Сергей Кироянц. Он ведь президент Федерации тенниса и организатор парламентского чемпионата по теннису. У нас 10 депутатских пар довольно прилично играют. Но я со своим партнером по теннису Сашей Омельченко до призовых мест пока и не дошел.

-- Спортом, как водится, с детства занимаетесь?

-- Карате и акробатикой. Однажды во время предвыборной кампании она сослужила мне службу. Во время одного спортивного мероприятия, которое я организовал, из толпы мне крикнули: «А сам ты хоть что-то можешь?» Меня это задело и я, сняв пиджак, без разминки сделал сальто назад, чем заслужил аплодисменты. Мой рейтинг после этого заметно вырос.