Если в ухо попала вода, нужно побыстрее ее оттуда удалить

0:00 — 13 серпня 2004 eye 15551

Иначе может начаться воспаление и ухудшиться слух

«Мама, в ухо попала водичка!» Ответ на это восклицание хорошо всем известен: «Попрыгай на одной ноге, похлопай себя по ушку, и вода сама выльется!»

-- Но это не всегда помогает, -- объясняет начальник ЛОР-отделения Центральной поликлиники Военно-медицинского управления СБ Украины Заслуженный врач Украины кандидат медицинских наук Виктор Зайченко. -- Удалить воду можно, аккуратно просушив слуховой проход стерильным ватным тампоном. Хотя потом иногда остается ложное ощущение, что в ухе «плещется» вода. Чаще всего это связано с увеличенными полипами и аденоидами в носу. Отекая, они перекрывают носовые ходы. А ведь уши и нос тесно связаны. Тогда нужно закапать в нос сосудосуживающие капли, высморкаться, а затем «продуть» ухо: закрыть нос, сглотнуть слюну и похлопать себе по уху ладонью.

Но даже эти меры не всегда способны помочь. Иногда капли воды все же остаются в ухе. И тогда может развиться воспаление -- отит, снизиться слух.

-- При сильной боли в ухе нужно поскорее обратиться к врачу-отоларингологу, -- продолжает Виктор Зайченко. -- Если же вы уехали на отдых, и в это время началась болезнь, можно попробовать справиться с ней самостоятельно. Для этого нужно закапать в ухо противовоспалительные капли с обезболивающим эффектом. Это поможет снять воспаление. Считается, что затем ухо нужно закрыть ваткой. Лучше этого не делать. Обратите внимание: заложен нос или нет. Если есть даже незначительный насморк, нужно его лечить. Иначе воспаление уха затянется надолго из-за плохой вентиляции.

Часто отит сопровождается повышением температуры. В таком случае обычные жаропонижающие средства не помогают.

-- Тогда требуется более сложное лечение с применением антибиотиков и сильных противовоспалительных препаратов, которые подобрать может только специалист, -- говорит Виктор Зайченко. -- Также важно помнить, что не следует слишком долго плавать в прохладной воде. Из-за переохлаждения околоносовые пазухи сжимаются, нарушается их вентиляция. Это может послужить толчком к развитию гайморита, фронтита. Понадобится длительное, неприятное лечение.

У любителей понырять на глубине после выхода на берег частенько появляется неприятное чувство наполненности между бровями. Иногда достаточно просто полежать на солнышке, чтобы эти симптомы исчезли. Но если они долго не проходят, необходимо применить сосудосуживающий спрей, который попадает в самые отдаленные участки носовой пазухи. Капли в такой ситуации не достигнут той области, которую требуется обработать.