Світ

В израиле родились близнецы, зачатые 12(! ) лет назад

0:00 — 7 лютого 2004 eye 194

Израильские ученые объявили о научной сенсации. На свет появились здоровые близнецы -- мальчик и девочка, которые благополучно развились из эмбрионов, замороженных еще 12(!) лет назад. Имя счастливой матери -- 39-летней жительницы Иерусалима -- не разглашается. Роды произошли еще девять месяцев назад, но известно о них стало только сейчас: врачи хотели убедиться, что малыши развиваются нормально.

Как рассказал доктор Ариэль Ревель, женщина и ее супруг впервые обратились в центр искусственного оплодотворения в 1990 году. В результате были получены 12 эмбрионов. Часть из них подвергли глубокой заморозке. А оставшиеся были пересажены в матку женщины. В результате она родила близнецов. Через несколько лет израильтянка произвела на свет еще одного ребенка -- зачатого естественным путем. А два года назад они с мужем решили увеличить семью и снова обратились в клинику, где все это время хранились их замороженные эмбрионы. Как говорит доктор Ревель, ранее успешной беременности удалось достичь с помощью эмбриона, находившегося в условиях заморозки в течение семи лет.

По словам израильских специалистов, так долго, как они, еще никто и никогда человеческие эмбрионы не хранил. В большинстве стран замороженных зародышей уничтожают по прошествии достаточно ограниченного срока -- в основном из-за высоких затрат на их содержание. В Израиле же эмбрионы хранят столько, сколько пожелают родители. В СССР аналогичные опыты -- но лишь на животных -- проводили еще в 40-е годы. Однако, именно в Израиле этот метод рискнули применить по отношению к человеку. По словам доктора Ревеля, длительная заморозка не оказала никакого негативного воздействия на детей.

Между тем попытка клонировать человека, предпринятая американским врачом Панайотасом Завосом, провалилась. У женщины, которой был пересажен клонированный эмбрион, беременность прервалась. Несмотря на неудачу, Завос намерен продолжить эксперименты по клонированию человека. Впрочем, многие ученые полагают, что его заявления были лишь саморекламой.