Події

«нет никаких оснований повышать до начала лета цены на хлеб в столице»

0:00 — 28 січня 2004 eye 190

Так утверждает генеральный директор акционерного общества «Киевхлеб»

После некоторой стабилизации на украинском рынке зерна цены на него понемногу начали подниматься. На прошлой неделе цена одной тонны пшеницы выросла на 15 гривен. Как объясняют специалисты, это связано с общим подорожанием зерновых культур на мировом рынке. К лету прогнозируют рост цен на импортируемое зерно на 50--70 долларов за тонну без учета расходов на транспортировку в Украину.

Киев пока не испытывает никакого беспокойства на сей счет.

-- В столице имеется запас зерна и муки, в том числе ржаной, на два с половиной месяца, -- говорит генеральный директор акционерного общества «Киевхлеб» Петр Пархоменко. -- Более того, скажу вам, что до конца полугодия в городе будет точно стабильной ситуация с зерном и ценами на хлеб. Никаких предпосылок, а значит и оснований повышать цены на хлеб до начала лета у нас нет. Хлеб в столице сегодня, между прочим, даже после повышения цен на него, остается самым недорогим по сравнению ценами в других регионах страны. А малообеспеченные киевляне регулярно получают компенсацию на его приобретение.

Безусловно, руководители многих областей обеспокоены появившейся тенденцией, но известно также, что правительство намерено не допустить очередного подорожания продуктов питания, связанного с повышением цен на рынке зерна.

Кстати, в ближайшее время между Киевом и Москвой будет подписано соглашение о поставке в столицу Украины 50 тысяч тонн пшеницы. Об этом на днях договорились киевский городской голова Александр Омельченко и мэр Москвы Юрий Лужков. Москва имеет значительные резервы зерна, поскольку сотрудничает с целым рядом регионов России и может выделить Киеву такое количество пшеницы.