Світ

В результате взрыва в багдаде погибли десять человек

0:00 — 15 липня 2004 eye 147

Вчера утром в самой охраняемой части Багдада, где расположены правительственные учреждения, посольства США и других иностранных государств, а также генеральный штаб коалиционных сил, был совершен крупный теракт. На улице взорвался заминированный автомобиль. Погибли десять человек: семеро мирных граждан и трое бойцов иракской Национальной гвардии. Десятки получили ранения, в том числе военнослужащий США. Премьер-министр Ирака Айад Алави назвал действия террористов «преступлением против всего иракского народа, который 14 июля отмечает один из своих важнейших национальных праздников -- свержение монархического режима в 1958 году».

Днем раньше правительство Болгарии официально подтвердило факт гибели одного из граждан своей страны, оказавшегося в заложниках в Ираке. Он работал водителем грузовика. Террористы захватили шофера в плен вместе с его товарищем предположительно 29 июня. Ивайло Кепов и Георгий Лазов ехали в Мосул. Руководил захватом печально известный Абу Мусаб аз-Заркави, представитель «Аль-Каиды» в Ираке. Он выдвинул ультиматум: Болгария должна в течение 24 часов заявить о выводе своего контингента из зоны Персидского залива, а коалиционные силы обязаны освободить всех пленных иракцев. В противном случае аз-Заркави угрожал казнить одного из болгарских заложников, что и сделал во вторник. Видеозапись расправы была прислана на телеканал «Аль-Джазира».

Болгарские власти заявили, что приложат все усилия, чтобы спасти жизнь второго заложника, но подчиняться террористам не станут. Другой путь выбрало правительство Филиппин, которое в понедельник заявило о выводе из Ирака своего контингента численностью 51 человек в обмен на жизнь филиппинского заложника.

Напомним, что болгарский шофер стал пятым иностранцем, казненным террористами в Ираке в этом году. 14 апреля был расстрелян итальянец Фабрицио Кватроччи. 11 мая аз-Заркави отрубил голову американскому предпринимателю Нику Бергу. 22 июня та же участь постигла переводчика из Южной Кореи Ким Сон Ира. 29 июня был убит военнослужащий армии США Кейт Мопин.