Україна

Из-за бешеного котенка, искусавшего всю семью своих хозяев, в нескольких микрорайонах днепропетровска началась повальная вакцинация домашних животных

0:00 — 27 липня 2004 eye 150

Еще в апреле жительница днепропетровского массива «Победа» подобрала во время поездки в город Орджоникидзе симпатичного пушистого котенка. Странности в поведении домашнего любимца начали замечать в июле: животное стало беспокойным, злым, у него несколько раз случались странные приступы, во время которых кот метался по квартире. Конечно, и хозяева, и их восьмилетняя дочь, и подружка девочки, и старенькая бабушка пытались успокоить котика. И получали при этом укусы и царапины. Но только когда котенок исдох, его владельцы забеспокоились и обратились к ветеринару.

-- Лабораторная экспертиза подтвердила наши подозрения: животное было больно бешенством, -- рассказала собкору «ФАКТОВ» Наталье Гармаш заведующая эпидемиологическим отделом Днепропетровской горСЭС Татьяна Карасева. -- В связи со случившимся на трех соседних жилмассивах «Победа» введен двухмесячный карантин, идет вакцинация домашних животных, ведь больного кота выпускали гулять во двор, возили на дачу… Пострадавшие от его укусов люди получили все необходимое лечение в стационаре и продолжают его амбулаторно. Но отмечу, что болезнь эта очень коварная. В Днепропетровске был случай, когда от укуса бешеного лисенка спустя полтора года(!) скончался молодой человек.