Світ

На встрече с представителями деловых кругов украины и россии леонид кучма посетовал на то, что на полях днепропетровщины не видел ни украинской, ни российской техники

0:00 — 27 липня 2004 eye 155

Вчера в Ялте состоялась встреча президентов Украины и России, намеченная ранее на 21 июля и перенесенная в связи с трагедией на шахте «Краснолиманская» в Донецкой области. Главной темой переговоров, прошедших тет-а-тет, стали перспективы дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, особенно в топливно-энергетической сфере. Леонид Кучма и Владимир Путин обсудили также ход формирования Единого экономического пространства, сотрудничество в Азово-Керченской акватории.

Вчера же президенты приняли участие в украинско-российском бизнес-форуме. В своем выступлении Леонид Кучма отметил рост показателей взаимной торговли.

«Достаточно успешно, на мой взгляд, украинские и российские партнеры продвинулись в нефтегазовом секторе. После того, как российский капитал пришел на Лисичанский, Одесский и Херсонский нефтеперерабатывающие заводы, за несколько лет поставки российской нефти возросли в шесть-восемь раз», -- заявил глава государства.

По мнению Президента Украины, «первоочередной задачей было и остается формирование полноценной зоны свободной торговли. В этом вопросе важна как политическая воля руководителей государств, так и готовность деловых кругов всячески способствовать его разрешению». Леонид Кучма считает, что в первую очередь необходимо устранить существующие ограничения во взаимной торговле.

Важным для двух стран считает Президент и сотрудничество в области фундаментальной науки и высоких технологий. «Я только что вернулся из Днепропетровской области. На полях этого региона я не вижу ни российской, ни украинской техники -- американская, немецкая… Мы остановились в развитии в этой области», -- заметил глава государства.

Леонид Кучма высказал уверенность, что совместными усилиями удастся разрешить многие проблемы. Но свое слово должны сказать и представители деловых кругов обеих стран. «Именно предприниматели объективно заинтересованы в скорейшей ликвидации всевозможных барьеров, препятствующих свободному движению и капиталов, и товаров, и услуг между нашими странами», -- подчеркнул Президент Украины.

Инф. «ФАКТОВ»