Події

Медики и гаишники экспериментировали с безалкогольным пивом

0:00 — 24 квітня 2003 eye 572

Если водитель употреблял пиво «Славутич Безалкогольное», то ему не страшны никакие проверки. К такому принципиально важному для миллионов автолюбителей выводу пришли участники круглого стола в рамках Всеукраинской образовательной программы «Открытое пиво»

Несмотря на то, что «трезвый» пенный напиток обретает все большую популярность, потребители знают о нем еще очень мало. Безалкогольное пиво все же пиво, а значит, гипотетически может создать потребителям определенные проблемы. Поэтому перед тем как выпустить на рынок пиво «Славутич Безалкогольное», его производители решили получить четкий ответ на главный вопрос: можно ли употреблять этот напиток тем, кто по каким-либо причинам вынужден воздержаться от употребления алкоголя? Компания представила свой продукт для проведения расширенной медицинской экспертизы и пригласила к обсуждению представителей Госавтоинспекции МВД Украины, Киевского городского бюро судебно-медицинской экспертизы, Института экогигиены и токсикологии им. Медведя.

По словам главного судмедэксперта Киева Владимира Юрченко, во время эксперимента, который проводили специалисты Киевского бюро судмедэкспертизы, десять добровольцев в возрасте от 23 до 37 лет пили пиво «Славутич Безалкогольное». После этого биологические жидкости участников эксперимента проверялись на наличие спирта. Параллельно исследовалось наличие паров алкоголя в выдыхаемом ими воздухе. У всех испытуемых после употребления от 1 до 3 литров пива алкоголь обнаружен не был.

Результаты эксперимента каждый желающий мог «перепроверить» непосредственно во время круглого стола. Выпив «Славутич Безалкогольное», мужчины дули в стандартную «трубку», которую применяют автоинспекторы для определения степени опьянения водителей. Прибор не фиксировал в выдохе паров спирта. Однако остается один нюанс. После употребления «трезвого» пива от водителя все равно исходит характерный запах. Как в таком случае должен вести себя инспектор и сам автолюбитель? Можно ли избежать конфликтных ситуаций?

-- Если водитель употреблял только безалкогольное пиво, ему не страшны никакие проверки, -- подчеркнул заместитель начальника департамента ГУ ГАИ МВД Украины Сергей Левченко. -- Он честно может сказать, что пил безалкогольное пиво. Главное, чтобы человек, который садится за руль, осознавал свою ответственность.

Впрочем, безалкогольное пиво -- это не только вопрос взаимоотношения водителей и сотрудников ГАИ. Новый продукт несет и позитивные социальные аспекты. Так, по словам заместителя директора Института экогигиены и токсикологии Анатолия Подрушняка, безалкогольное пиво может и должно стать здоровой альтернативой слабоалкогольным напиткам. Сладкий вкус таких «коктейлей» привлекает молодежь, что по единому мнению экспертов провоцирует возникновение алкогольной зависимости уже в юном возрасте.

-- Мы несем полную ответственность за потребителей нашей продукции, -- отметил заместитель генерального директора по коммуникации и информации ОАО «ПБК «Славутич» Игорь Товкач. -- Для нас было важно не только представить на рынок высококачественное по международным стандартам безалкогольное пиво, но и донести исчерпывающую информацию об этом продукте. Поэтому круглый стол, который является вторым этапом образовательной программы «Открытое пиво», мы рассматриваем как продолжение открытого и взаимно полезного диалога с потребителями.