Світ

«золотой медведь» достался фильму британского режиссера майкла уинтерботтома «в этом мире», получившему весьма средние оценки критиков

0:00 — 18 лютого 2003 eye 243

В воскресенье в столице Германии завершился 53-й Берлинский международный кинофестиваль

«Берлинале» остался верен своим принципам и традициям. В его конкурсной программе были собраны интересные, вдумчивые, проблемные фильмы, которые не отнесешь к развлекательному жанру. Жюри под председательством известного канадского режиссера Атома Эгояна пришлось нелегко.

Главный приз «Берлинале» -- «Золотой медведь» -- достался фильму британского режиссера Майкла Уинтерботтома «В этом мире». Это было достаточно неожиданно, так как по ходу фестиваля драма о судьбе афганских беженцев получила средние оценки критиков. Тем не менее решающее слово осталось за жюри.

Гран-при получил американский фильм «Адаптация». Оригинальная комедия о сложностях работы сценариста в Голливуде выдвинута в нескольких номинациях на премию «Оскар». В Берлине стало ясно, что Европа тоже дала картине высокую оценку. Фильм снял создатель нашумевшего «Быть Джоном Малковичем» Спайк Джонс.

Немецкая пресса предрекала, что «Серебряного медведя» за лучшую мужскую роль получит Николас Кейдж, сыгравший в «Адаптации» сразу двух персонажей, но прогноз оказался неверным. Эгоян и его помощники отдали приз соотечественнику Кейджа Сэму Рокуэллу за его блестящую работу в режиссерском дебюте голливудской звезды Джорджа Клуни «Исповедь опасного ума». Рокуэлл сыграл в фильме Чака Барриса, автора многих американских телешоу, который, как оказалось, работал на ЦРУ, выполняя при этом убийства на заказ.

Лучшим режиссером «Берлинале-2003» назван француз Патрис Шеро (»Его брат»). Это тоже было неожиданно, так как в прошлом году он получил в Берлине сразу три приза за свой скандальный «Интим», а награждать два года подряд на фестивалях как-то не принято.

И только в вопросе выбора лучшей актрисы все прогнозы полностью оправдались. Жюри наградило «Серебряными медведями» сразу трех голливудских звезд -- Мерил Стрип, Николь Кидман и Джулиан Мур -- за их роли в фильме «Часы», снятом по очень сложному для экранизации произведению Вирджинии Вулф.

«Берлинале-2003» оказался удачным и для украинского кинематографа. «Серебрянного медведя» получил мультфильм «Шел трамвай 9-й номер».