Україна

В закарпатье налоговики остановили грузовик с компьютерными мониторами, каждый из которых по документам стоил… 27 долларов

0:00 — 26 лютого 2003 eye 276

Алексей ВОЗНЮК

специально для «ФАКТОВ»

Работники налоговой милиции Закарпатья остановили на трассе «Киев--Чоп» автомобиль «КамАЗ», в котором обнаружили почти 260 компьютерных мониторов.

Владельцем груза, судя по сопроводительным документам, была некая английская фирма. Товар находился под таможенным контролем и направлялся в Черниговскую область. Штрих-кодом отмечалось, что техника выпущена в Нидерландах и ее общая стоимость составляет около… 37 тысяч гривен. Таким образом, один монитор стоил немногим более 142 гривен (около 27 долларов!)

Естественно, такая дешевизна импортной техники вызвала у налоговиков подозрение. После проведения экспертизы Закарпатский государственный центр стандартизации, метрологии и сертификации определил, что указанные мониторы стоят в десятки раз больше и выпущены вовсе не в Нидерландах, а в Китае, на Тайване и в Венгрии, Подделанными оказались оттиск печати, подписи и другие реквизиты фирмы-изготовителя.


«Facty i kommentarii «. 26-Февраль-2003. Экономика.