Світ

В представительствах ряда стран -- членов евросоюза в брюсселе обнаружены «жучки» американского производства

0:00 — 21 березня 2003 eye 178

Накануне открывшегося вчера двухдневного саммита Европейского Союза стало известно, что в здании Совета ЕС в Брюсселе находились устройства, позволяющие прослушивать телефонные разговоры. В частности, они были обнаружены в офисах, используемых делегациями Франции, Германии, Великобритании, Испании и Австрии. «Жучки» нашли в ходе рутинной проверки еще 28 февраля, однако министры и послы стран -- членов Евросоюза узнали об этом только после публикации во французской газете «Фигаро» от 19 марта.

Специалисты считают, что столь сложные приборы могли установить разведывательные службы лишь нескольких государств. «Фигаро» же со ссылкой на источники в бельгийской полиции сообщила, что «жучки» были произведены в США. Пресс-секретарь Совета ЕС Доминик-Жорж Марро, правда, заявил, что пока трудно с точностью утверждать, кто стоит за всем этим. Министр иностранных дел Греции, председательствующей в ЕС, Георгиос Папандреу осудил «этот акт», однако попытался отшутиться. «Тем, кто чувствует потребность в прослушивании наших телефонов, мы можем сказать, что ЕС -- весьма прозрачная организация. Чтобы получить доступ к информации, достаточно зайти на наш интернет-сайт, а не прибегать к таким сложностям», -- сказал он.

Полагают, что подслушивающие устройства могли быть установлены еще в 1995 году. В здании, где были найдены «жучки», размещается секретариат Совета министров ЕС, а также офис Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы (его телефонные линии, впрочем, не прослушивались).