Світ

В российской столице крыс в 40 раз больше, чем москвичей

0:00 — 28 березня 2003 eye 224

В российской столице обитают миллионы крыс и мышей. Таковы данные Госсанэпиднадзора Москвы, которые приводят «Вести. Ru». По самым скромным подсчетам, на каждого москвича приходится примерно сорок крыс, которые с приходом весны активизируются и становятся агрессивными. Лучше всех к московскому климату приспособились серые крысы, нередко достигающие в длину 45 сантиметров.

Ученые утверждают, что эти грызуны -- самые опасные из животных, живущих рядом с человеком. Они являются разносчиками опасных болезней, в частности, лептоспироза и даже чумы. Вместе с тем, специалисты говорят, что полностью истребить крыс невозможно. Они быстро приспосабливаются к ядохимикатам, обладают развитым интеллектом и, как считают некоторые исследователи, социальной организацией. Грызунам не страшна даже атомная война -- они не боятся радиации. При этом крысы чрезвычайно плодовиты. Каждая пара почти каждый месяц приносит потомство -- до 900 крысят в год.

Подобная ситуация сложилась не только в Москве. Недавно «ФАКТЫ» писали, что крысами наводнен и Санкт-Петербург. Люди встречают их на улицах, в подъездах, на лестничных площадках. Грызунов стало так много, что они уже нападают на людей. Между тем, как свидетельствуют специалисты, если крыс можно увидеть днем, значит, их количество превысило все допустимые нормы.