Україна

На вооружении обезвреженной в артемовске банды был даже стреляющий… Зонтик с глушителем

0:00 — 2 жовтня 2002 eye 236

Более десятка тяжких преступлений -- грабежей, разбойных нападений и убийств -- на счету банды, обезвреженной в Артемовске сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области. И это только предварительные данные следствия. Как сообщил собкору «ФАКТОВ» Елене Смирновой пресс-офицер областного УБОП Владислав Воробьев, жертвами бандитов были в основном предприниматели, нелегальные скупщики золота, руководители сельскохозяйственных предприятий, проживающие в Донецкой и Луганской областях. Каждое преступление злоумышленники тщательно планировали, выясняя о жертве буквально все.

Из 12 задержанных членов группировки восемь -- ранее судимы, в том числе за убийство. Порядки в банде были суровыми. За время ее существования сменился ее лидер -- прежнего убили его же соратники при дележке денег.

При обысках у членов группировки изъяли крупные суммы денег, золотые изделия, личные вещи потерпевших, пистолеты, обрез малокалиберной винтовки и самодельное приспособление для стрельбы патронами девятого калибра в виде… зонтика с глушителем!