Події

Восемнадцатилетняя студентка организовала расправу над поселковым пьяницей, который спаивал ее мать

0:00 — 21 серпня 2001 eye 252

Две сестры, 18-летняя Ирина и 14-летняя Зоя, а также их 15-летний приятель Сергей были осуждены недавно Киевским областным судом за жестокое убийство одинокого старика в одном из поселков городского типа столичной области (по просьбе родственников пострадавшей стороны мы не даем его названия. -- Авт. )

Вполне возможно, что это преступление так и осталось бы нераскрытым, если бы не наблюдательность местного председателя поселкового совета.

Когда в половине первого ночи загорелся дом местного пьяницы по прозвищу Хробак, на пожар сбежалась половина поселка. В тот момент почти ни у кого не было сомнений, что виновником произошедшего был сам старик, которого в последнее время очень редко видели трезвым. Несколько иное мнение было у председателя поселкового совета. Спеша на пожар, он, чтобы сократить путь, бежал через чужой огород, где и обнаружил окровавленную рубашку, в которой накануне видели Хробака.

А чуть позже, уже после похорон старика, в одном из колодцев выловили деревянную скалку. Проведенная экспертиза подтвердила, что именно она послужила орудием убийства -- на скалке были обнаружены следы крови той же группы, что и у покойного.

После появления этих улик было возбуждено уголовное дело. К тому времени Хробак уже похоронен, и пришлось проводить эксгумацию его трупа. Проведение более тщательной экспертизы показало, что старик действительно скончался, как и было установлено ранее, задохнувшись угарным газом. Но теперь на его теле были обнаружены еще и следы от побоев -- поначалу на это не обратили внимания, так как труп в результате пожара обгорел почти полностью.

В ходе следствия подозрение пало на 18-летнюю Ирину, студентку одного из украинских вузов, приехавшую на каникулы домой. Именно на огороде ее матери и была обнаружена окровавленная рубашка покойного.

Девушка не стала ничего отрицать и сразу же призналась в том, что причастна к смерти Хробака. Но, как выяснилось, в этом преступлении принимали участие еще двое -- несовершеннолетняя сестра Ирины Зоя и ее пятнадцатилетний приятель Сергей. Причиной убийства старика, как заявила Ирина, была месть -- Хробак регулярно спаивал ее мать. Вот и в тот день женщина пила с самого утра. Ближе к вечеру Ирина решила забрать мать из дома Хробака, но, придя туда, увидела, что та спит на полу. Сам же хозяин дома еще держался на ногах и начал приставать к девушке. Ирина позвала на подмогу младшую сестру. Вдвоем они чуть ли не волоком дотащили мать до дома.

-- Я не могла вынести такого оскорбления, -- сказала во время одного из допросов Ирина. -- Какой-то червяк (так переводится с украинского слово «хробак») лезет ко мне обниматься и требует взаимности! Кто он такой? Он весь поселок спаивал. А особенно мне обидно за маму -- ведь еще совсем недавно, пока был жив папа, она совсем не пила.

Посоветовавшись с младшей сестрой Зоей, Ира предложила ее приятелю Сергею вместе с ними пойти в дом Хробака и «отомстить за всех».

-- Я была уверена, что в поселке нам еще «спасибо» за это скажут, -- заявила девушка во время одного из допросов.

Придя где-то около полуночи к старику, Ирина, Зоя и Сергей, около часа жестоко издевались над пьяным хозяином дома, а потом принялись его избивать деревянной скалкой. Когда же Хробак потерял сознание, убийцы подумали, что он уже умер, и решили поджечь дом. Однако 60-летний мужчина скончался, так и не приходя в сознание, от отравления угарным газом.

Вопреки ожидания Ирины, ее земляки не только не сказали им «спасибо» за смерть Хробака, но даже не приехали в столицу на суд, который приговорил зачинщицу преступления к 14 годам, ее младшую сестру Зою -- к шести, а Сергея -- к девяти годам лишения свободы.