Політика

«трудовики» на своем съезде заявили о начале борьбы с наркоманией

0:00 — 11 грудня 2001 eye 239

В ближайшее время партия намерена инициировать всеукраинский совещательный опрос о радикальном усилении наказаний за организацию распространения наркотиков

В отличие от прошедших в минувшие выходные в столице съездов других партий, «Трудовая Украина» провела свой форум в Миргороде -- городе, известном своими источниками целебной воды. Председатель партии «Трудовая Украина» Сергей Тигипко, объясняя журналистам, почему именно Миргород избрали местом проведения съезда, сказал, что «Украина больше, чем Киев». И партия, таким образом, хочет привлечь внимание властей к проблемам регионов. Перед началом работы съезда члены политисполкома возложили цветы к памятникам Тарасу Шевченко и погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, а также подарили местной школе-интернату для слабослышащих детей телевизор и видеомагнитофон.

Что же касается итогов партийного форума, то его делегаты единогласно приняли решение о вступлении партии «Трудовая Украина» в избирательный блок «За единую Украину!». Напомним, что официально подписать соглашение об объединении лидеры «трудовиков», народных демократов, «регионалов», «аграриев» и Партии промышленников и предпринимателей намерены 15 декабря. Представлять интересы партии в руководстве блока «За единую Украину!», помимо Сергея Тигипко, съезд поручил членам политисполкома, народным депутатам Игорю Шарову и Дмитрию Табачнику.

А вот формированием избирательного списка партии, который будет представлен в общем предвыборном реестре кандидатов от блока «За единую Украину!», в ближайшее время займется политисполком. Но уже известно, что в него не войдут народные депутаты Виктор Пинчук и Александр Един. Она намерены баллотироваться по мажоритарным округам.

Помимо традиционных мероприятий и речей, которые сопутствуют съездам, делегаты форума «трудовиков»… пели. На открытии съезда все присутствовавшие исполнили гимн Украины. Затем прослушали предложенную в качестве гимна партии песню, написанную представителями николаевской парторганизации, -- они же стали первыми исполнителями. Аплодисменты при этом сорвал народный депутат Дмитрий Гнатюк, «нарушивший» работу партийного форума своим знаменитым баритоном.

Но аплодировали делегаты съезда не только известному оперному певцу, но и всем выступавшим. В частности, лидер «трудовиков» и координатор акции «Диалог» Сергей Тигипко также неоднократно удостоился одобрения и поддержки присутствовавших. Он представил на съезде первые результаты акции и разработанные на основе опроса граждан ключевые инициативы, касающиеся реформирования охраны здоровья, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, поддержки этнических украинцев за рубежом, решения проблем региональных языков.

По словам председателя «Трудовой Украины», проблемы, которые больше всего волнуют общество, лягут в основу программы избирательного блока. В частности, «первые результаты опроса граждан показали, что самой актуальной проблемой для населения является здоровье людей и состояние системы здравоохранения». «Трудовики», также ссылаясь на общественное мнение, заявили о своем намерении бороться с наркоманией. Для этого партия в ближайшие дни собирается инициировать всеукраинский совещательный опрос о радикальном усилении наказаний за распространение наркотиков и за склонение к их употреблению детей и подростков. Таким образом, «Трудовая Украина» намерена заручиться широкой поддержкой населения, чтобы поставить данный вопрос на голосование в парламенте.