Спорт

Американский пловец не знал, что получит несправедливо отобранную олимпийскую медаль только через 28 лет

0:00 — 2 лютого 2001 eye 357

События, произошедшие на XX Олимпийских играх в Мюнхене (1972 г. ), для 16-летнего американского пловца Рика Демонта стали настоящей трагедией. Долгих 28 лет Демонт, победивший тогда в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем с новым олимпийским рекордом, упорно боролся за восстановление справедливости и таки добился своего. Дело в том, что тогда, в Мюнхене, через два дня после победы американского пловца, в его допинг-пробе обнаружили следы запрещенного препарата эфедрина. И хотя руководителям американской сборной было известно, что Рик Демонт страдает астмой и врачи прописали ему этот препарат, ставший причиной положительного результата пробы, на защиту спортсмена не встали. Ничего не подозревавший Рик Демонт тем временем выиграл квалификационный заплыв на 1500 метров вольным стилем с новым мировым рекордом и намеревался завоевать еще одно «золото». Но за пять минут до начала соревнований тренер сообщил ему о дисквалификации.

«Я плакал и умолял разрешить мне выступать, — вспоминает 44-летний Рик Демонт, ныне работающий тренером по плаванию в университете Аризоны.  — Многие годы я добивался справедливости, ведь в случившемся инциденте виновны те чиновники Международного олимпийского комитета, которые не поставили в известность тренеров и врачей о недопустимости приема лекарства». Кстати, на Олимпийских играх в Мюнхене впервые в истории олимпийского движения был проведен всесторонний антидопинговый контроль у большинства атлетов.

Так Рик Демонт стал первым в истории американским пловцом, дисквалифицированным на Олимпиаде. А через 28 лет должностные лица американского олимпийского комитета сообщили Демонту о возвращении золотой медали, на которой выгравировано его имя. «Это самое важное событие в моей жизни, — считает Рик Демонт.  — Теперь я хочу, чтобы Международный олимпийский комитет подтвердил свою ошибку и исправил запись в спортивных справочниках».

Рик Демонт — второй в истории американец, которому МОК возвратит незаконно отобранную золотую медаль. Первым был двукратный чемпион Олимпиады 1912 года легкоатлет Джимм Торп. Признание заслуг Торпа произошло через 20 лет после его смерти…