Україна

В подпольном цеху изготовляли бензин, керосин и дизтопливо из ворованного газового конденсата

0:00 — 8 лютого 2001 eye 481

В ходе проведения операции «Подделка» сотрудники налоговой милиции Сумской области обнаружили в Лебединском районе подпольный цех по производству горюче-смазочных материалов. В этом цеху из темного газового конденсата изготовляли бензин марки А-76, керосин, дизельное топливо, печной мазут и смазочные материалы.

На данном предприятии налоговики зафиксировали большое количество нарушений. Ведь помимо того, что производство велось в обход налогового законодательства, сырье для изготовления бензина дельцы попросту… крали из нефтепровода «Полтавагаздобыча».

Организовал и обустроил подпольный цех 45-летний житель города Лебедина Юрий В. А контролировали производство преступные группировки области. После того как украденный газовый конденсат превращался в бензин и дизтопливо, его продавали через автозаправки, владельцем которых был все тот же организатор подпольного производства. Впрочем, дешевое топливо пользовалось спросом и у других автозаправок, а также предприятий Сумской области, которым горючее продавали под видом бензина, легально произведенного на Качановском газоперерабатывающем заводе.

По предварительным расчетам, в подпольном цеху было произведено свыше 1000 тонн горюче-смазочных материалов. Полученный «теневиками» доход оценивается в сумму более 1,5 млн. грн. Но самое страшное, что несоблюдение в цеху техники безопасности могло в любой момент привести к трагедии -- взрывоопасное производство угрожало жизни рабочих.

Владелец цеха задержан. Изъято около 39 тонн горюче-смазочных материалов и около 5 тонн газоконденсата на общую сумму около 150 тыс. грн. Ведется следствие. Начаты оперативные проверки АЗС, через которые продавалось топливо.