Світ

Первого проректора европейского университета финансов пытались отравить парами ртути?

0:00 — 10 лютого 2001 eye 282

Как сообщили «ФАКТАМ» в 6-м горотделе милиции, обратившаяся вчера с заявлением первый проректор Европейского университета финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса рассказала, что утром она пришла на работу, некоторое время находилась в рабочем кабинете, затем вышла из него, а когда вернулась, заметила на полу возле кресла ртуть. На место происшествия выехали участковый, работники санэпидемстанции, специалисты городской службы спасения «SOS». Ртуть нашли не только на полу, но и на подушке кресла. Всего было собрано 100 миллилитров опасного жидкого металла.

По предварительным данным, ключи от кабинета проректора есть не только у хозяйки кабинета -- Зои Ивановны Тимошенко, но также у ректора и секретаря. Любопытно, что случившееся совпало по срокам с разделом уставного фонда университета. Дальнейшее расследование определит, представляла ли ртуть угрозу для жизни проректора. Но очевидно, что в кабинете З. Тимошенко она была разлита не случайно.

В столичной санэпидемстанции «ФАКТАМ» рассказали о возможных последствиях для человека, вдохнувшего ртутные пары. Специалисты называют испарения ртути «кровяным ядом». Попав с парами в организм, этот жидкий металл связывается с гемоглобином и разносится по всему организму, влияя тем самым на центральную нервную систему, органы кровеобразования, оседает в почках и печени. Количество ртути при этом не имеет никакого значения -- все зависит от температуры испарения, концентрации, кубатуры помещения. В данном конкретном случае, по мнению специалистов СЭС, концентрация паров ртути была опасна для здоровья человека.

P. S. Кстати, вчерашний день выдался напряженным для Киевской городской службы спасения: ее специалистам пришлось в очередной раз выезжать для ликвидации последствий разлива ртути в доме по ул. Волынской, где возникла «перспектива» отселения жильцов 60 квартир, и в стоматологической поликлинике завода «Арсенал».