Політика

В поисках убежища валерий ивасюк выехал в англию по индивидуальной визе вместе с женой и детьми

0:00 — 15 лютого 2001 eye 1137

«ФАКТЫ» обратились к пресс-атташе посольства Великобритании в Киеве Лесе Осауленко с просьбой прокомментировать информацию британской газеты «Индепендент» о том, что якобы участвовавший в одной из экспертиз по делу об исчезновении журналиста Гонгадзе ученый-хирург Валерий Ивасюк попросил в Англии политического убежища. Однако нам сообщили, что посольство не комментирует вопросы политического убежища. Л. Осауленко лишь подтвердила, что Валерий Ивасюк выехал в Великобританию по индивидуальной визе.

Пресс-секретарь украинского посольства в Лондоне Светлана Некрасова со своей стороны подтвердила информацию о том, что В. Ивасюк вместе с женой и двумя детьми прибыл в Лондон и действительно попросил политического убежища. Английские власти не указывают место, где они разместили семью Ивасюка, поскольку считают, что жизни украинского ученого угрожает реальная опасность. И только когда бывший народный депутат почувствует себя в безопасности и изъявит желание пообщаться с прессой, английские власти помогут украинским журналистам выйти с ним на контакт.

Как сообщали «ФАКТЫ», Валерий Ивасюк в интервью «Индепендент» утверждал, что в связи с его участием в выяснении некоторых обстоятельств в деле Гонгадзе ему угрожали работники СБУ. Поскольку мнение Ивасюка во многом расходилось с официальным заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении «таращанского» тела, его вызывали в СБУ якобы для уточнения показаний. На пресс-конференции в кулуарах парламента 11 января Валерий Ивасюк заявил, что за настойчивость в установлении причины смерти и обстоятельств гибели человека, останки которого генотипоскопическая экспертиза с 99,6-процентной вероятностью определила как тело Георгия Гонгадзе, работники СБУ предупредили его о якобы имеющемся на него деле, касающемся периода, когда он возглавлял Комитет по борьбе с наркоманией и СПИДом.

Пресс-центр Службы безопасности Украины сообщает, что СБУ проверила информацию об угрозах Валерию Ивасюку со стороны работников ведомства, и заявляет, что подобное утверждение не соответствует действительности. Ивасюк в начале января этого года приглашался в СБУ для дачи объяснений по поводу местонахождения материальных ценностей на сумму более трех миллионов долларов США, которые, по данным Контрольно-ревизионного управления Минфина Украины, были получены Нацкомитетом по борьбе с наркоманией и СПИДом (во главе комитета с 1994 по 1998 год был В. Ивасюк), но не оприходованы в документах. В СБУ подчеркнули, что проверка указанной информации проводится в рамках действующего законодательства, а потому совершенно необоснованны старания Ивасюка придать этим событиям политическую окраску.

Остается добавить, что Валерий Ивасюк стал вторым после Павла Лазаренко украинским политиком, попросившим политического убежища.

По непроверенной информации, Светлана Кармелюк -- судмедэксперт Главного бюро судебно-медицинской экспертизы МОЗ, которая проводила экспертизы ДНК по делу Гонгадзе, сейчас тоже находится вне пределов Украины. Народный депутат Сергей Головатый утверждает, что на нее, как на эксперта, оказывалось давление.