Греческий «панатинаикос» и французский «пари сен-жермэн» потеряли шансы на продолжение борьбы в лиге чемпионов

0:00 — 22 лютого 2001 eye 259

Состоялись матчи четвертого тура группового турнира Лиги чемпионов в группах А и В. Они определили двух неудачников, которым уже ничто не поможет пробиться в четвертьфинал турнира. Чудом избежали поражений итальянский «Милан» и испанская «Валенсия». А вторая подряд победа австрийского «Штурма» свидетельствует о том, что эта команда вполне может стать автором самой громкой сенсации нынешних соревнований. Напомню, еще ни один австрийский клуб не играл в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Группа А

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Валенсия» (Испания) — 1:1

Голы: Коул (12) — Браун (87, в свои ворота).

Победа в этом матче обеспечивала англичанам путевку в четвертьфинал. И они были к ней очень близки. Стартовый натиск хозяев поля завершился голом, который вполне мог решить судьбу этого поединка. Райан Гиггз отменным пасом вывел на завершающий удар Энди Коула, и тот не промахнулся.

Но вскоре Гиггз почувствовал боль в колене и попросил его заменить. После его ухода атакующие действия «МЮ» потеряли остроту, а игроки «Валенсии» воспрянули духом и приложили максимум усилий, чтобы отыграться. В конце концов им это удалось. За две минуты до окончания матча защитник англичан Уэс Браун срезал мяч в собственные ворота после флангового прострела Висенте, и счет стал 1:1. За несколько секунд до финального свистка «Валенсия» могла даже вырвать победу, но после удара головой Рубена Барахи полет мяча на самой линии ворот остановил полузащитник манкунианцев Пол Скоулз.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Манчестера» Алекс Фергюсон посетовал на травму Райана Гиггза как на главную причину, помешавшую хозяевам обыграть прошлогодних финалистов Лиги чемпионов: «Очень жаль, что нам пришлось по ходу встречи менять тактику. Когда Райан был на поле, он олицетворял собой постоянную угрозу воротам соперника, обеспечивал широкий фронт наших атак и даже помог открыть счет. Потом Гиггз ушел, и все скомкалось. И, разумеется, было очень обидно пропустить потом гол в свои ворота. Но такое в футболе случается, я ни в чем не виню Брауна. Всякое бывает… »

«Мы имели реальнейший шанс завоевать 3 очка, — сказал главный тренер «Валенсии» Эктор Купер.  — После того как англичане вышли вперед, нам было нелегко взять себя в руки. Но мы это сделали и добились ничьей. Это хороший результат. Выход из группы по-прежнему зависит только от нас самих».

«Панатинаикос» (Греция) — «Штурм» (Австрия) — 1:2

Голы: Гумас (72) — Шопп (25), Хаас (41).

В начале встречи преимущество было у «Панатинаикоса». Грекам нужна была только победа, и они мощно атаковали, намереваясь забить быстрый гол. Но с самой лучшей стороны проявил себя вратарь «Штурма» Казимеж Сидорчук. Не раз, выручая свою команду в совершенно, казалось, безнадежных ситуациях, он вдохнул в своих партнеров уверенность, и они вскоре выровняли игру. А на 25-й минуте австрийцам удалась быстрая атака, и Маркус Шопп открыл счет. Когда же на 41-й минуте Марио Хаас забил второй гол, трибуны афинского стадиона умолкли. Впрочем, когда на 72-й минуте капитан «Панатинаикоса» Иоаннис Гумас точно пробил головой и сократил разрыв в счете, болельщики приободрились, но финальный свисток поверг их в шок. Греческий клуб потерял шансы на выход в 1/4 финала.

А для «Штурма» следующий матч станет решающим. Австрийцам предстоит встретиться с «Валенсией». «У испанцев больше шансов выйти в четвертьфинал, — заявил главный тренер «Штурма» Ивица Осим.  — Но и мы не подарок. Думаю, что мы это уже доказали».

Группа В

«Пари Сен-Жермэн» (Франция) — «Милан» (Италия) — 1:1

Голы: Робер (75) — Хосе Мари (90).

Гол вышедшего у «Милана» на замену Хосе Мари, забитый уже в добавленное арбитром время, принес итальянцам важную ничью и практически похоронил надежды французов на выход в четвертьфинал. Ведь для этого «ПСЖ» нужно побеждать в двух оставшихся матчах, а обыграть в гостях «Депортиво» (именно эта команда будет следующим соперником французского клуба) сейчас невозможно.

У «Милана» вернулись в строй несколько травмированных футболистов, и в начале матча итальянцы просто не выпускали соперников с их половины поля. Хорошие моменты открыть счет имели Андрей Шевченко, Леонардо, Ибрагим Ба и Сержиньо. Но вратарь «ПСЖ» Лионель Летизи действовал безукоризненно.

С середины первого тайма инициатива начала постепенно переходить к французам. Разыгрался Николя Анелька, находившийся на острие почти всех атак своей команды. На 20-й минуте он забил гол, но арбитр отменил его из-за офсайда.

После перерыва преимущество вновь перешло к гостям. И если бы боковой арбитр обратился перед началом встречи к окулисту, то вполне возможно, что он не стал бы постоянно фиксировать у Шевченко положение «вне игры», которого как минимум трижды и близко не было. «Милан» атаковал значительно острее, но первый мяч в этом поединке оказался именно в его воротах. На 75-й минуте Лоран Робер очень удачно выполнил штрафной удар, и, казалось, французы уже не упустят столь важную для них победу. Но итальянцы пошли вперед всеми силами, и удача улыбнулась им.

«Я удовлетворен качеством игры своих подопечных, — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «ПСЖ» Луи Фернандес.  — Но пропускать гол на последних секундах, конечно, всегда неприятно. Мне жаль ребят, они заслуживали победы».

«Депортиво» (Испания) — «Галатасарай» (Турция) — 2:0

Гол: Виктор (40), Джалминья (73, с пенальти).

Главными героями этого матча стали игроки «Депортиво» Виктор и Джалминья, а также… немецкий арбитр Хельмут Штрамп. Его решения частенько вызывали удивление и, по-сути, почти всегда были в пользу испанцев. На 58-й минуте он удалил с поля полузащитника «Галатасарая» Ведата Инсефе, хотя нарушение правил последним было не столь уж и грубым, а за 17 минут до конца встречи назначил в ворота турков очень уж сомнительный пенальти якобы за игру рукой в своей штрафной Ахмета Йилдрима. На видеоповторе этот момент никак не подтверждал справедливость решения Штрапма. Словом, арбитр вольно или невольно помог «Депортиво» одержать важную победу.

Впрочем, испанцы играли хорошо, а Виктор и Джалминья постоянно опасно угрожали воротам соперников. Именно после удара Джалминьи первым на добивание успел Виктор — 1:0.

После перерыва турки вышли на поле с твердым намерением отыграться. Они провели ряд острых атак, и ответный гол казался лишь делом времени, но удаление Ведата поломало все их планы. После этого инициатива полностью перешла к испанцам. Они много атаковали, но второй гол, как уже говорилось, смогли забить лишь с сомнительного пенальти.

Главный тренер «Галатасарая» Мирча Люческу остался, разумеется, очень недоволен качеством судейства: «Судья очень сурово обошелся с Ведатом, а вскоре не показал явной красной карточки испанцу Мауро Сильве. О пенальти вообще говорить нечего. Никакой руки там не было. Такое впечатление, что арбитр руководствовался не футбольными правилами, а настроением трибун. Тем не менее, я нисколько не хочу умалить заслуг «Депортиво». Испанцы играли очень хорошо».

Несмотря на поражение, «Галатасарай» сохранил лидерство в группе, и его шансы на выход в четвертьфинал выглядят наиболее реальными.