Світ

Вторую инаугурацию подряд руки американским президентам пожимает неизвестный мужчина, которому удается обмануть бдительность секретных агентов

0:00 — 26 січня 2001 eye 358

Секретная служба США, о славной истории которой «ФАКТЫ» подробно писали на прошлой неделе, со дня инаугурации 43-го американского президента пребывает в бессильной ярости. Некий лысеющий мужчина средних лет обошел все выставленные посты, обманул агентов и проник в строго охраняемую зону для привилегированных особ, чтобы оказаться как можно ближе к Джорджу Бушу-младшему. Затем нарушитель спокойствия вошел в здание Капитолия и сумел остановить только что принявшего присягу президента Америки в тот момент, когда глава государства следовал на обед с конгрессменами! «Лысый» пожал руку Бушу и успел переброситься с ним парой фраз. Более того, он подарил 43-му президенту США монетку на память об этой короткой встрече.

Но более всего возмущает секретных агентов тот факт, что они ждали этого человека: четыре года назад «лысый» пожал руку Биллу Клинтону, когда тот давал присягу на второй срок! За все это время Секретная служба США так и не смогла установить личность нарушителя, а он снова обвел ее агентов вокруг пальца.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер поспешил успокоить американцев. Он заявил, что жизни президента ничто не угрожало: незнакомец был без оружия, да и как иначе он смог бы пройти через металлоискатель, установленный при входе в Капитолий! Речь идет о каком-то чудаке, которому нравится пожимать руки президентам. Однако газета «Вашингтон пост» подобного оптимизма не разделяет. Достаточно вспомнить трагедию, которая произошла в июле 1998 года, когда вооруженный маньяк проник в Капитолий и устроил там стрельбу. Тогда погибли два человека и еще несколько были ранены. Кто знает, что на уме у «лысого»…

Секретная служба предпринимает отчаянные попытки разобраться, каким образом незнакомец обходит все посты. А заодно старается установить его личность. Агенты надеются, что в этом им поможет запись церемонии инаугурации, сделанная одним из американских телеканалов. На пленке запечатлен момент несанкционированного рукопожатия. Правда, «лысый», негодяй этакий, и тут всех обманул -- стоял спиной к камере.