Україна

В одном из гранитных карьеров налоговики обнаружили свыше ста тонн снарядов и ракет, сданных в металлолом

0:00 — 5 липня 2001 eye 207

Недавно работники налоговой милиции Житомирской области в одном из гранитных карьеров Коростеньского района обнаружили свыше 100 тонн артиллерийских снарядов и противотанковых ракет. К счастью, военные изделия оказались без взрывчатых веществ.

Проверка показала, что снаряды, приблизительная стоимость которых -- 30 тысяч гривен, поступили на данное предприятие от одной из киевских фирм для дальнейшей переработки на металлолом. Документов на эти военные изделия ни у карьера, ни у киевских коммерсантов не было. Поэтому в данный момент их происхождение выясняется. По решению суда товар конфискован в бюджет государства.

Как отметил начальник Главного управления налоговой милиции ГНА Украины Александр Спиридонов, в настоящее время экспорт металлолома стал одним из наиболее криминогенных видов бизнеса. Анализ ситуации показывает, что количество нарушений налогового законодательства в этой сфере растет. Но растет и внимание налоговиков к подобным предприятиям. Так, только с начала этого года подразделения налоговой милиции изъяли из незаконного оборота лома металлов на сумму 17 миллионов гривен, то есть столько, сколько за весь прошлый год).