Может ли «сердечный» аспирин вызвать носовое кровотечение?

Лариса, 56 лет. Врач назначил мне «сердечный» аспирин, но спустя месяц после того, как я начала его пить, у меня пошла носом кровь. Сначала думала, что это случайность, однако через неделю кровотечение повторилось. Это могло быть из-за аспирина? (Вопрос был задан на прямой линии «ФАКТОВ»)

Отвечает
Шепетько Евгений Николаевич хирург
Шепетько
Евгений
Николаевич

Не исключено. Аспирин может усилить кровоточивость слизистых, ухудшить проницаемость капилляров. Поэтому, принимая лекарство, больному нужно находиться под наблюдением врача. К нам нередко поступают пациенты с желудочным кровотечением, у которых крайне низкие показатели свертываемости крови из-за постоянного приема антикоагулянтов. Мы советуем таким людям сдавать раз в неделю кровь на свертываемость (коагулограмма), чтобы врач мог вовремя скорректировать дозу лекарства.

— Наверное, кровотечение может быть и в желудке?

Иногда человеку кажется, что именно там оно и возникло. Когда при незначительном, но длительном носовом кровотечении пациент заглатывает кровь, то она потом вместе со рвотой извергается из желудка, создавая впечатление желудочного кровотечения. Пострадавшего привозят к нам, а мы при эндоскопическом обследовании не видим на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки никакого изъязвления. Зато лор-врач, осмотрев слизистую носа, легко находит источник кровотечения.