Спорт

Киевское «Динамо» впервые за последние 14 сезонов в чемпионате Украины проиграло полтавской «Ворскле»

0:00 — 17 августа 2010 eye 348

В единоличные лидеры национальной премьер–лиги вышел донецкий «Шахтер»

6-й тур

«Ворскла» (Полтава) — «Динамо» (Киев) — 3:1 (Сачко, 47, Красноперов, 84, Безус, 90+2, с пенальти — Алмейда, 52). Молодежные составы — 4:0;

«Шахтер» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 1:0 (Виллиан, 45). Молодежные составы — 2:0;

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 0:1 (Фи-ниньо, 56). Молодежные составы — 0:0;

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Таврия» (Симферополь) — 1:4 (Куценко, 16 — Ковпак, 9, 57, 72, Монахов, 45). Молодежные составы — 2:0;

«Заря» (Луганск) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:2 (Езерский, 38, 90+2 — Ярошенко, 64, Антонов, 69). Молодежные составы — 1:3;

«Металлург» (Запорожье) — «Оболонь» (Киев) — 1:2 (Рибейро, 85 — Мандзюк, 62, Кучеренко, 65, с пенальти). Молодежные составы — 0:0.

«Арсенал» (Киев) — «Волынь» (Луцк) — 1:1 (Шацких, 71 — Пичкур, 56). Молодежные составы — 1:0;

«Севастополь» — «Металлург» (Донецк) — 0:1 (Танаса, 89). На 25-й минуте Марио Сержио (»Металлург») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 2:1.

«Динамо», которому уже сегодня предстоит еврокубковая встреча с грозным голландским «Аяксом» (матч начнется в 21. 45 на стадионе «Динамо» им. Лобановского), в минувшую субботу сенсационно потерпело поражение в Полтаве, проиграв «Ворскле» в чемпионате Украины впервые за последние 14 сезонов. В этой встрече не участвовал Андрей Шевченко, летавший на реабилитационные процедуры в Германию (по сообщению руководства клуба, сегодня с «Аяксом» Шева сыграть сможет).

Без своего капитана киевляне не проявили слишком большого желания играть на максимальных оборотах, а победить чисто на классе не вышло. И если на гол Василия Сачко «бело-синие» нашли ответ в виде точного удара Алмейды (бразилец отметился первым голом в 28 играх за «Динамо»), то после мяча Олега Красноперова шансов отыграться у вице-чемпионов практически не осталось. Окончательно вопрос о победителе был снят после пенальти, реализованного Романом Безусом.

По информации, просочившейся из лагеря «Динамо», после игры в раздевалке команды «на орехи» от наставника досталось всем, но больше других получил критических слов вратарь Денис Бойко. Так что велика вероятность сегодняшнего дебюта в «Динамо» 17-летнего Максима Коваля.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер киевлян Валерий Газзаев был предельно краток: «Хочу поздравить «Ворсклу» с победой. Не хочу говорить ни о качестве игры, ни о качестве судейства — предоставляю право журналистам разобраться в этом».

«Думаю, сегодня у нас есть повод вспомнить моего друга и коллегу Виктора Пожечевского, который 14 лет назад устроил в Полтаве такой же праздник, — отметил наставник «Ворсклы» Николай Павлов.  — Я в то время был в составе делегации «Динамо». Прекрасно помню, как вы здесь радовались и как было плохо проигравшей команде. Думаю, сегодня наши гости находятся в таком же состоянии. Мы же немного порадуемся, поскольку скоро нам будет очень тяжело, ребята подустали».

«Карпаты» достойно сражались с «Шахтером» на «Донбасс Арене» и даже имели шансы на удачный для себя исход поединка. Все решил единственный мяч, забитый полузащитником Виллианом в конце первого тайма. Причем 174-сантиметровый бразилец поразил ворота Андрея Тлумака не свойственным для себя ударом головой.

«Игра закончилась на эмоциях, — подытожил главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — В принципе, мы владели полным преимуществом, создали достаточное количество голевых ситуаций, но, к сожалению, неудачно играли в завершающей фазе атак. В результате в конце встречи соперники попытались уйти от поражения, доставив нам немало хлопот. «Карпаты» сейчас выглядят очень хорошо. Они начали подготовку раньше других команд и находятся в хорошем функциональном и, очевидно, моральном состоянии. Мы завоевали очень серьезные три очка. Наверное, это самая важная победа на сегодняшний день. Уверен: чемпионат будет очень тяжелым и многие команды будут лишаться очков».

«Днепр» потерпел первое поражение в сезоне, уступив на своем поле неудачно стартовавшему «Металлисту». Победу гостям принес красивый гол в исполнении Фининьо. Апогеем же матча стал эпизод в концовке встречи, когда мяч побывал в воротах «Металлиста». Рефери Сергей Даньковский, которому и до этого момента явно не хватало уверенности в принятии решений, находился рядом с местом событий и должен был отлично видеть: нарушил ли Евгений Селезнев правила в борьбе за верховой мяч с вратарем Максимом Старцевым?

Даньковский поначалу робко показал на центр поля, а потом, посовещавшись с помощником на линии, отменил взятие ворот. Игроки «Днепра» уверяют, что сделал он это после давления со стороны футболистов «Металлиста», хотя есть версия, что во время «разборок» рефери увидел повтор момента на табло (официальные правила пока запрещают судьям пользоваться видеоповторами). Словом, шумиха поднялась нешуточная.

Недовольные болельщики принялись обстреливать поле монетами и зажигалками. Одна из «пулек» угодила… в затылок бокового судьи Николая Васюты. Ранка начала кровоточить. Некоторое время Даньковский, очевидно, растерявшись, просто не знал, что делать. Походил по полю, нашел… яблоко, отнес его четвертому арбитру, пообщался с делегатом ФФУ. Лишь через несколько минут матч был продолжен. Хорошо еще, что большинство футболистов вело себя достаточно сдержанно, иначе последствия откровенного судейского непрофессионализма могли бы оказаться куда более серьезными.

Свое решение по поводу разбора матча двухлетней давности между «Металлистом» и «Карпатами» контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины пока все еще не вынес, поэтому харьковчане, которым грозило снятие девяти очков, продолжили свой подъем ступенями турнирной таблицы.

Среди других матчей стоит отметить уверенную победу «Таврии» над «Кривбассом». Форвард южан Александр Ковпак отметился хет-триком. «Заря» спасла игру с «Ильичевцем» уже в компенсированное время. Оба гола луганчан на свой счет записал защитник Владимир Езерский. «Оболонь» одержала первую победу в этом сезоне, а «Арсенал» впервые сыграл вничью.

Перед вылетом в Киев, где сегодня пройдет первый матч плей-офф квалификации Лиги чемпионов, амстердамский «Аякс» в национальном первенстве переиграл «Витесс» — 4:2.

Суперкубок Испании достался «Севилье», которая со счетом 3:1 переиграла «Барселону». Стоит отметить, что в этом поединке в составе каталонского клуба не было испанских игроков, которые не так давно выиграли «золото» чемпионата мира в ЮАР.

В первом туре чемпионата Англии «Челси» не оставил камня на камне от обороны «Вест Бромвича» — 6:0. Среди результатов других матчей отмечу победу «Астон Виллы» над «Вест Хэмом» — 3:0, а также ничьи в поединках «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити» — 0:0, а также «Ливерпуля» и «Арсенала» — 1:1.

В 17-м туре чемпионата России вновь отличился полузащитник сборной Украины Александр Алиев, но его гол не помог «Локомотиву» избежать поражения в поединке с московским «Спартаком» — 2:3 (у «красно-белых» три мяча забил Веллинтон). Андрей Воронин играл до 79-й минуты в гостевой встрече своего «Динамо» с питерским «Зенитом». Украинцу не удалось отметиться голом, но гости добились приемлемого для себя счета — 1:1.

Результаты остальных матчей: ЦСКА — «Анжи» — 4:0, «Терек» — «Рубин» — 1:1, «Сатурн» — «Ростов» — 0:2, «Спартак» Н.  — «Сибирь» — 4:2, «Амкар» — «Алания» — 1:0, «Томь» — «Крылья Советов» — 1:1.

Положение лидеров: «Зенит» — 40 очков (16 матчей); 2. ЦСКА — 33 (16); 3. «Рубин» — 33 (17); 4. «Спартак» Н.  — 31 (17); 5. «Ростов» — 28 (17); 7. «Локомотив» — 23 (17);… 11. «Динамо» — 20 (16).

Алиев по-прежнему возглавляет список бомбардиров российской премьер-лиги. На счету игрока нашей сборной 12 голов в 15 проведенных матчах. На второе место поднялся спартаковец Веллинтон — 10 мячей (13 игр).