Политика

«В законодательстве должно быть четко указано, за какие нарушения судья будет привлекаться к ответственности»

13:50 — 7 октября 2010 eye 390

Партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» предлагает свой вариант судебной реформы

«Недавние изменения в судебной системе страны не решили главной проблемы этой сферы — коррупции и политической заангажированости», — заявила глава Экспертной комиссии партии «Сильная Украина» Александра Павленко. По мнению юриста, новое законодательство дает как гражданам страны, так и юридическим лицам гораздо меньше возможностей отстоять свои права в суде. Одной из главных проблем принятого не так давно закона Александра Павленко считает ограничение полномочий Верховного суда Украины. Если раньше в большинстве случаев можно было попытаться оспорить в ВСУ решение специализированных судов — Высшего хозяйственного и Административного, то теперь количество оснований для этого серьезно уменьшено. В частности, украинские суды отныне не рассматривают международную правовую практику как один из источников права.

Кроме того, по словам Александры Павленко, новый закон практически нивелирует такое понятие, как «судейское самоуправление» и независимость судебной ветви власти, поскольку фактически вся власть в судебной системе теперь сосредоточена в Высшем совете юстиции. «Остается и прямая зависимость судей от органов исполнительной и законодательной власти», — сказала Александра Павленко. Назначение судей, считает юрист, теперь происходит еще менее прозрачно, ведь кандидатуры служителей Фемиды при прохождении через парламент отныне не будут рассматриваться в комитетах.

По словам эксперта, в «Сильной Украине» уверены, что судебная система страны требует серьезного дальнейшего реформирования, и подготовили свою программу таких изменений. «Мы настаиваем на том, чтобы в законодательстве была указана реальная ответственность судей, чтобы были санкции, нормы, где бы говорилось, что за конкретные нарушения судья должен привлекаться к ответственности», — подчеркнула Александра Павленко. Как заявила юрист, более тщательно необходимо подходить и к процессу подбора кандидатур на должность судей. «Кандидатов должно быть несколько, и они обязаны доказать, что достойны занимать эту должность», — отметила Александра Павленко.

«Сильная Украина», по словам эксперта, также предлагает повысить минимальный возрастной ценз для судей до 35 лет. Кроме того, кандидаты на эту должность, считают в партии, должны обладать не менее чем пятилетним юридическим опытом.

Предложенная «Сильной Украиной» концепция реформы предусматривает и упрощение судебного процесса. Он должен быть понятен простым гражданам, не имеющим средств на адвокатов. Не менее важной задачей в «Сильной Украине» считают искоренение «телефонного права», то есть неофициального давления на суд со стороны представителей власти.