Украина

Киеву подарили… пару бронзовых истоптанных башмаков

17:39 — 11 марта 2011 eye 1253

Скульпторы — братья-близнецы Андрей и Петр Озюменко — надеются, что «пара обуви» станет востребованной у искателей удачи

Рядом с киевской станцией метро «Лукьяновская» торжественно открыли памятник…паре истоптанных башмаков. По словам авторов -- скульпторов Андрея и Петра Озюменко, -- башмаки символизируют старания страхового агента, износившего обувь в трудах на благо клиентов.

-- Эти башмаки -- подарок родному городу и памятник всем украинским бизнесменам, вынужденным на пути достижения своих целей обивать пороги чиновников, -- говорит Андрей Озюменко. -- Тем более что процесс создания скульптуры совпал с недавними волнениями на Майдане и протестом предпринимателей против нового Налогового кодекса. Выбор темы нам с братом показался не случайным хотя бы потому, что к ней причастны и наши родители: отец в свое время заведовал центральным обувным магазином, а мать моделировала туфли.

Скульптуру отлили в бронзе -- вес каждого ботинка -- порядка 90 килограммов, длина -- 73 сантиметра. К башмакам уже присматриваются представители Книги рекордов Украины.

По признанию братьев Озюменко, бронза -- их любимый материал, и не раз со своими работами скульпторы участвовали в представительных выставках. А башмаки -- это совсем другое направление: ироничное и с добрым подтекстом. Возможно, вскоре пара истоптанных башмаков станет очень востребованной для искателей удачи -- тех же предпринимателей, загадывающих желание и натирающих до блеска носок ботинка… По крайней мере, на это надеются авторы «пары обуви с небрежно завязанными шнурками».

Фото Сергея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»