Спорт

Шестым аргентинцем в составе «Металлиста» стал олимпийский чемпион Хосе Соса

16:20 — 26 июля 2011 eye 1211

Похоже, уже сейчас грандов нашего футбола вполне можно различать не только по стилю игры, но и по национальной принадлежности большинства легионеров: «бразильский» «Шахтер» (восемь игроков), «нигерийское» «Динамо» (четыре), «аргентинский» «Металлист» (шесть), «испанские» «Карпаты» (три).

Шестым аргентинцем в команде Мирона Маркевича стал 26-летний полузащитник итальянского «Наполи» и сборной своей страны Хосе Эрнесто Соса, подписавший с «Металлистом» контракт на четыре года. До переезда в Италию футболист выступал в аргентинском «Эстудиантесе» (160 матчей, 15 мячей) и немецкой «Баварии» (35, 2). В футболке национальной сборной Аргентины Соса провел девять встреч и забил один гол.

*Хосе Соса подписал с харьковским клубом контракт на четыре года

За годы карьеры новичок «Металлиста» становился чемпионом Аргентины (2006 год), выигрывал Суперкубок Германии (2007-й) и Олимпийские игры в Пекине (2008-й).

— Насколько новым футбольным этапом в твоей жизни станет «Металлист» после выступления за такие клубы, как «Бавария» и «Наполи»? — спросил у Хосе Сосы представитель официального сайта харьковского клуба.

— Я много узнал об украинском чемпионате после общения с Анатолием Тимощуком, с которым играл за «Баварию». Поэтому знаю, что здесь будет нелегко.

— На какой позиции тебе легче играть?

— В первую очередь, нужно узнать у тренера, на какой позиции он хочет меня видеть. Но в целом это атакующая линия, правая зона со смещением в центр. Впрочем, в «Металлисте» я готов играть на любой позиции.

— 11-й номер на футболке — это символично?

— Мой кумир — Себастьян Верон, и это один из факторов, повлиявший на выбор номера.

— Ты знаком с кем-то из футболистов, которые уже играют в «Металлисте»?

— Да, с Торресом. Мы с ним играли в юниорской сборной Аргентины.

— У тебя есть прозвище?

— Принц. Но всегда есть место для фантазии, и болельщики могут придумать мне новое.

В среду  донецкий «Шахтер» на родной «Донбасс Арене» проведет товарищеский поединок с французским «Лионом» (прямая телетрансляция — в 19.00 на канале «Футбол»). А накануне на этом же стадионе состоялась презентация книги об истории донецкого клуба, в которой приняли участие главный тренер Мирча Луческу, капитан команды Дарио Срна и форвард Эдуардо да Силва. Выпущенное к 75-летию ФК «Шахтер» почти 600-страничное иллюстрированное издание (авторы — Алексей и Андрей Бабешко) полностью посвящено этапам жизни горняцкой команды, начиная от самых истоков и завершая последним сезоном.

По словам генерального директора ФК «Шахтер» Сергея Палкина, стоимость книги, выпущенной тиражом 2,5 тысячи экземпляров, — 490 гривен, что практически равняется себестоимости издания.

Как известно, в четверг два украинских клуба — «Ворскла» и «Карпаты» — проведут домашние поединки третьего квалификационного раунда Лиги Европы с ирландскими клубами. Полтавчане примут «Слайго Роверс» (прямая телетрансляция — в 20.00 на «Футболе»; арбитр — Гедиминас Мажейка из Литвы), а львовяне — «Сент-Патрикс» (прямая трансляция, скорее всего, на ICTV — в 19.30; рефери — Мартин Стрембергсон из Швеции).

К слову, перед очередной еврокубковой дуэлью футбольный клуб «Ворскла» решил снизить стоимость билетов на матч с ирландцами. Посетить игру с командой из Слайго можно за 25, 40, 50 или 70 гривен (для сравнения: во Львове билеты продаются по 30, 40, 50, 80 и 100 гривен).

Легендарный полузащитник «Барселоны» и сборной Болгарии 1990-х годов Христо Стоичков до конца 2011-го будет работать в российском «Ростове» в должности советника президента клуба. В обязанности 45-летнего болгарина будут входить все проекты, связанные со спортом, в том числе комплектование команды. По итогам 17 туров российской премьер-лиги «Ростов» идет на 14-й позиции, имея в активе 13 очков.

В составе «Барселоны» Стоичков завоевал Кубок европейских чемпионов и Кубок кубков, дважды побеждал в Суперкубке УЕФА и четыре раза становился чемпионом Испании. Кроме того, полуфиналист первенства мира-1994 в этом же году выиграл «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы. В 2003-м он завершил карьеру, после чего возглавил сборную Болгарии. Кроме того, Стоичков тренировал испанскую «Сельту» и южноафриканский «Мамелоди Сандаунз». С марта прошлого года он находился без работы.

Вратарь амстердамского «Аякса» Мартен Стекеленбург в ближайшие дни перейдет в итальянскую «Рому». Клубам удалось достигнуть договоренности по переходу голландца, и теперь для подписания контракта с римской командой голкиперу осталось пройти медицинское обследование. Сумма сделки составит восемь миллионов евро: «Рома» должна будет выплатить «Аяксу» шесть миллионов единовременным платежом и еще два в том случае, если Стекеленбург будет удачно играть в следующем сезоне.

Необычным экспонатом пополнится вскоре музей футбольного клуба «Порту». Португальцы решили выкупить… одни из футбольных ворот стадиона «Авива» в Дублине. Именно в эти ворота в финальном матче минувшей Лиги Европы форвард «Порту» Фалькао забил победный мяч «Браге».