Политика

Юлия Тимошенко: «Украинская сторона фактически не пыталась должным образом защитить интересы государства»

0:00 — 11 июня 2010 eye 294

Так лидер оппозиции прокомментировала решение Стокгольмского арбитража, согласно которому «Нефтегаз»должен вернуть «РосУкрЭнерго» 11 миллиардов кубометров газа

«Украинская сторона фактически не пыталась должным образом защитить интересы государства во время рассмотрения в Стокгольмском арбитражном трибунале вопроса о возвращении НАК «Нефтегаз Украины» 11 миллиардов кубометров газа швейцарскому газотрейдеру «РосУкрЭнерго», — заявила во время рабочей поездки в Житомир лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Она считает, что представители Украины «отказались качественно защищать интересы государства, отозвали адвокатов, юридические службы, которых нанимало наше правительство, отозвали все аргументы, которые были в интересах страны, и тем самым добились возвращения 11 миллиардов кубометров газа». По словам Юлии Тимошенко, «общая стоимость этого газа — 5,4 миллиарда долларов. Эти средства будут распределены между всеми, кто был участником этой коррупционной сделки. Это известно в НАК «Нефтегаз», это известно во всех кругах, которые занимались и занимаются вопросом обеспечения Украины газом».

Юлия Владимировна предполагает, что со временем решение Стокгольмского арбитража повлияет и на цену газа для украинского населения: «Я думаю, что после выборов в местные органы власти Партия регионов будет увеличивать цены на газ для людей именно для того, чтобы вернуть 5,4 миллиарда долларов из государственного бюджета».

В связи со сложившейся ситуацией Юлия Тимошенко намерена инициировать расследование действий новой власти в данном вопросе. В частности, сообщила она, оппозиция будет создавать в парламенте специальную следственную комиссию, а также обращаться в суды. «Но найдем ли мы в наших украинских судах хоть какую-то толику правосудия после того, как будет завершена до конца реформа, являющаяся зачисткой системы судопроизводства в нашем государстве?» — задалась вопросом Тимошенко.

По ее мнению, единственным путем решения проблемы является коренная смена власти в Украине. При этом, убеждена лидер БЮТ, именно пропорциональная, с открытыми списками, система выборов в парламент не позволит установиться диктатуре в стране. «Совершенствовать пропорциональную систему нужно, и поэтому наша команда в ближайшие дни внесет законопроект о пропорциональной системе выборов по открытым спискам», — сообщила Юлия Тимошенко.

В свою очередь политический аналитик Павел Булгак, комментируя ситуацию с решением Стокгольмского арбитража, отметил, что после смены власти в Украине мало кто из экспертов сомневался в успешном решении компанией «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа всех своих проблем, сложившихся у нее в период премьерства Тимошенко. «Решение Стокгольмского суда это только подтверждает, — считает Павел Булгак.  — Сложно представить, что на сам суд кто-то повлиял, но и сам суд не может принять решение в пользу государства Украина, если это государство на судебном процессе не защищает своих интересов».

А политолог Владимир Поляков по этому поводу добавил: «Если вспомнить с чего начиналась эта история, то мы увидим, что «Нефтегаз» получил этот газ от российского «Газпрома», которому, в свою очередь, была должна компания «РосУкрЭнерго». Возникает вопрос: почему «РосУкрЭнерго» не требовала этот газ у «Газпрома», а судилась с «Нефтегазом»?»