«Ворскла» на 90+3-й минуте вырвала победу у «Дилы» в Лиге конференций: видеообзор матча

7:45 — 28 июля 2023 eye 487

В четверг, 27 июля, полтавская «Ворскла» вслед за «Днепром-1» стартовала в еврокубковом сезоне. В польском городе Тыхи подопечные Виктора Скрипника провели домашний поединок второго отборочного раунда Лиги конференций против грузинской «Дилы», которую тренирует украинский специалист Андрей Демченко.

Лига конференций. 2-й отборочный раунд. Первый матч

«Ворскла» (Полтава, Украина) — «Дила» (Гори, Грузия) — 2:1

«Ворскла»: Исенко, Крупский, Сантана (Хрипчук, 83), Чеснаков, Пердута, Юрченко (Скляр, 73), Павлюк, Кане, Фелипе Родригес, Челядин (Нестеренко, 73), Степанюк.

Голы: Фелипе (73), Кане (90+3) — Ковталюк (57).

В межсезонье «Ворскла», добывшая путевку в еврокубки лишь в последнем туре УПЛ, понесла ощутимые кадровые потери. Защитник Кравец перешел в «Днепр-1», полузащитник Олейник — в ЛНЗ, а лучший бомбардир команды Сефери продолжит карьеру в клубе «Бани Яс» из ОАЭ.

«Дила», уже успевшая выбить из еврокубков словацкий ДАК (1:2 и 2:0), с украинским форвардом Ковталюком на острие атак активнее начала встречу и первом тайме имела парочку 100-процентных шансов поразить ворота Исенко. Благо, грузины не забили. Отличный шанс выйти вперед был и у полтавчан, но Кане после сольного прохода пробил в штангу.

Свой шанс команда из Гори использовала в начале второго тайма, когда уроженец Львовской области Ковталюк после передачи с фланга вколотил мяч в сетку ворот «Ворсклы» — 0:1.

И только после этого подопечные Скрипника «ожили», заиграли агрессивнее, и на 72-й минуте бразилец Фелипе отправил мяч в сетку… украинского голкипера «Дилы» Кучеренко — 1:1. А уже в компенсированное время Кане и вовсе заставил бронзового призера чемпионата Грузии капитулировать во второй раз — 2:1.

Ответная встреча соперников состоится 3 августа (начало — в 20:00) на стадионе «Тенгиз Бурджанадзе» в Гори. Будем надеяться, что «Ворскле», наконец, удастся снять «проклятье» стартовых раундов еврокубков. Ведь в четырех из пяти последних еврокубковых кампаний полтавчане неизменно проигрывали уже на первом этапе и не проходили дальше, уступив хорватской «Локомотиве», словацкой «Жилине», финскому клубу КуПС и шведскому АИКу.

Напомним, что в случае выхода в 3-й отборочный раунд турнира полтавчане 10 и 17 августа сыграют с победителем пары АПОЕЛ (Кипр) — «Войводина» (Сербия). В первой встрече киприоты на своем поле победили соперника — 2:1 (Квилитая, 32, Двали, 65 — Зукич, 56).

Добавим, что свой первый поединок 2-го раунда квалификации провели потенциальные соперники киевского «Динамо». «Арарат-Армения» на своем поле сыграл вничью с греческим «Арисом» — 1:1 (Эза, 11 — Пальма, 20).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире матчи 1-го тура чемпионата Украины по футболу.