Сборная Украины по волейболу обыграла Португалию и второй раз в истории вышла в четвертьфинал ЧЕ: видеообзор матча

22:22 — 9 сентября 2023 eye 332

В субботу, 9 сентября, мужская сборная Украины по волейболу провела поединок против Португалии в рамках 1/8 финала чемпионата Европы, который проходит в четырех странах (Италии, Северной Македонии, Болгарии и Израиле) с 28 августа по 16 сентября с участием 24 национальных команд.

Путь «желто-синих» в плей-офф получился тернистым. Подопечные латвийского специалиста Угиса Крастиньша начали групповой этап с трех поражений (от Словении — 1:3, Хорватии — 2:3 и Болгарии — 1:3), но затем собрались и благодаря двум победам (над Финляндией — 3:2 и Испанией — 3:0) смогли «запрыгнуть» в последний вагон. Что касается пиренейцев, то в группе они одержали три победы (над Румынией — 3:0, Израилем — 3:0 и Турцией — 3:2) и потерпели два поражения (от Франции — 1:3 и Греции — 2:3).

«Желто-синие» традиционно мощно начали поединок и уверенно выиграли первый сет (к слову, во всех предыдущих матчах, даже проигранных, наша команда стартовала с выигранной партии). В дальнейшем подопечные Угиса Крастиньша оборотов не сбавили и не дали сопернику особых шансов, «забрав» матч в трех сетах — 25:20, 25:19, 25:22.

Самым результативным в составе нашей команды стал Олег Плотницкий (15 очков). У португальцев больше всех пунктов набрал Алешандре Феррейра (16).

На четвертьфинальной стадии «желто-синие» попробуют взять реванш у Словении за поражение на групповом этапе (а также в четвертьфинале ЧМ-2022). Этот поединок состоится в понедельник, 11 сентября, в болгарской Варне. В других четвертьфиналах сыграют: Франция — Румыния, Италия — Нидерланды/Германия, Польша/Бельгия — Сербия/Чехия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что лидер сборной Украины по волейболу Олег Плотницкий стал чемпионом мира среди клубов.