Вечером накануне российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив 22 БпЛА типа «Shahed-136/131». Нашей противовоздушной обороной уничтожено 18 дронов-камикадзе. А 29 декабря российские оккупанты нанесли ракетный и авиационный удар по Украине. Последствия атаки уточняются.
Как сообщают в Генштабе ВСУ, за прошедшие сутки враг нанес 4 ракетных и 86 авиационных ударов, совершил 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались около 110 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской Херсонской и Николаевской областей. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть раненые и погибшие среди гражданского населения.
На фронте в течение суток произошло 53 боевых столкновений:
Силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта. За прошедшие сутки наша авиация нанесла удары по 17 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и по 2 зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск поразили 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 11 артиллерийских средств, 2 пункта управления, 2 станции РЭБ, 2 зенитно-ракетных комплекса и 6 складов боеприпасов противника.
Напомним, что главком ВСУ Валерий Залужный не исключил, что Авдеевка за 2−3 месяца может быть захвачена россиянами. Такое предположение он сделал во время общения с журналистами, рассказывая о проекте мобилизационного закона и стратегии Украины на 2024 год.
Ранее военный эксперт Роман Свитан отмечал, что сейчас единственным перспективным направлением фронта является левобережье Днепра, где украинские подразделения удерживают плацдарм.
Фото Генштаба ВСУ